Отношения с мужем зашли в тупик

Ольга 09.10.2010

Здравствуйте!Вот прошу помощи,Мне 37 лет,дочь от первого брака,ей 13 лет.Замужем второй раз,нас познакомили его родственники,живём 5 лет,сначала было всё хорошо,я чувствовала себя нужной,просто женщиной!из них 4 года не расписанные,год назад расписались.С нами живёт его мать,ей 62 года.Свекровь не оплачивает никаких коммунальных платежей! 2,5 года назад у нас был конфликт по бытовому вопросу,с тех пор у нас испортились с ней отношения,с его родственниками(она им постоянно ходила жаловалась на нас,якобы мы не делаем ремонт,живём как квартиранты....,хотя мы построили гараж,купили машину,ну как можем так и живём).С мужем интимная связь ушла на нет! не спим по 3 месяца! ему 44 года.Он делает вид,что ничего не происходит...на мои вопросы,разговоры...отмалчивается,бегает по комнатам! Или уже когда вообще "подопру"к стенке...начинает так орать! обвинять меня во всём,что я виновата сама во всём,а как мне жить спокойно? если я не вижу его внимания,ласки,нет секса! Я здесь просто домохозяйка и повариха! К дочери он относится хорошо! не слишком конечно,тоже если поругаемся может и с ней не разговаривать неделями! она его сразу назвала папой,ей было 9 лет,я разрешила и довольна этому! А со мной вот такая проблема! Спрашиваю,почему мать не оплачивает свою часть ком-ых платежей,он её защищает,начинается скандал.Ведь она получает пенсию и работает в охране,каждые выходные ездит к родственникам с гостинцами,дарит подарки,а против нас всех настроила,что даже ИХ соседи отворачиваются от меня на улице! Я не конфликтовала с ней,только сделала замечание,она у меня на территории лазила,и наводила свои порядки!

Подскажите,как не сойти с ума! мне кажется,что в этом доме все против меня! А что я сделала,я не пойму! Уйти мне не куда,родственников моих в нашем городе нет,уехать я не могу,тут дочь учится в школе,я работаю в связи,квартиру снимать нет денег,оклад 9 тысяч.От бывшего мужа алиментов не получаю,он алкоголик,не работает...

Если сможете ПОМОГИТЕ! Всё время молчать и делать вид,что всё нормально,я не в состоянии,а он такой,что лучше молчать.

Спасибо!Жду Вашего ответа.Извините,если что то не так описала,просто руки трясутся,не могу найти подходящих слов,как мне одиноко и не уютно в их доме!

Добрый день, Ольга!

Ситуация действительно непростая и запутанная. Давайте разбираться постепенно.

1. Во-первых, существует конфликт со свекровью. У Вас есть к ней определенные претензии (не будем вдаваться в поиск правого и виноватого - есть претензии, значит есть причины), и она не хочет поступать по Вашим правилам (опять же - не будем вдаваться в Справедливость, просто она несогласна с Вами и убедить в обратном на данный момент нельзя). При этом муж на стороне мамы. Т.е. они двое объединяются против Вас. Также в конфликт вовлекаются другие родственники и занимают сторону свекрови.

2. Далее - конфликт с мужем. Мало внимания, ласки, нет секса. Вместо попыток спокойно разобраться в причинах, отчего так происходит и чего не хватает мужу, чем он недоволен, и как можно это изменить, Вы долго терпите, затем припираете его к стенке. Начинается скандал и в этот скандал вовлекается дочь - муж не общается с ней, хотя она тут вообще не при чем.

Я здесь Вас ни в коем случае не обвиняю, а просто констатирую Вами же рассказанные факты.

Получается, что конфликты в Вашей семье проходят неконструктивно. Вместо того чтобы искать копромисс, идти навстречу, выслушивать условия друг друга - участники конфликта вовлекают других членов семьи и собирают "коалицию", упорно пытаясь доказать свою правоту.

Это ситуация, в которой каждый борется за некую мифическую Справедливость. Ради нее Вы грызете друг друга и чувствует себя там неуютно.

Решение состоит в том, чтобы отказаться от борьбы за непонятную "справедливость" (правда у каждого своя и аргументы покажут что каждый по-своему прав), а понять, чего каждый член семьи хочет на самом деле и постараться перестроить отношения так, чтобы удовлетворялись потребности каждого, не нарушая границы другого. К сожалению, я не представляю, как можно самостоятельно вылезти из такой кашеобразной ситуации - я думаю, тут совершенно однозначно требуется работа с психологом и это не один сеанс. Если у Вас есть возможность, мы можем с вами работать по Skype(с видео) или по ICQ (тогда можете писать на почту  - контакты есть в инфо). Если такой возможности нет - хотя бы постарайтесь читать что-то об установлении границ, развиваться в этом направлении. У меня есть бесплатный вебинар (семинар через Интернет) и рассылка на эту тему - тоже бесплатная. (Все есть на сайте www.refleksia.ru)

Надеюсь, чем-то смогла Вам помочь.

С уважением, Алла.