Страх смерти близких

Елена 20.02.2013

Меня мучают мысли о том, что мои родители скоро умрут. И что я буду делать. И как хоронить. И тому подобное. Они, конечно, пожилые люди, им за 70, но я постоянно жду этого вот прямо с минуты на минуту и сама себя за это ненавижу. Если вдруг я начинаю об этом думать, то у меня перехватывает дыхание, слезы наворачиваются, трудно дышать, а я в это время на работе или на улице. А тут у меня заболел кот, я, естественно, подумала, что и он обязательно умрет, всю ночь не могла уснуть, глаза разъело от слез, вид ужасный, пила корвалол ничего не помогает. На работу пришла, рыдая. И стыдно, и не могу взять себя в руки. Может, есть какие-то таблетки?

Елена, таблеток от страха смерти еще не придумали. Более того, ваша проблема не в страхе смерти как таковом. Скорее всего, либо из-за какого-то неприятного события, либо просто в силу общей усталости организма, он перестает справляться с психологическими нагрузками и ваши эмоции ищут выхода. Как правило, это обостренное и преувеличенное чувство страха. В вашем случае, выход находится через этот самый страх смерти близких, который постоянно вертится у вас в голове, вы волнуетесь, плачете, хоть как-то давая себе выплеснуть все. Вот только это очень травмирующий выход! Чтобы справиться со своим состоянием, надо обратиться на очную консультацию. Не загоняйте себя дальше, решайтесь! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Елена, соглашусь с коллегой в том, что вряд ли это в чистом виде страх смерти. Он должен быть у нас и нужен нам для поддержания инстинкта самосохранения, но в таком варианте он никогда не переходит в постоянный страх и не мешает жить. Скорее всего, есть какие-то другие неудовлетворенности, проблемы, которые вы не готовы или не знаете как решать, а потому и признаваться себе в них страшновато.

Постарайтесь для начала хоть что-то понять о своем состоянии, и в помощь вам вот эти статьи:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/ о том как вытащить себя из любого острого состояния

http://psyhelp24.ru/fear/ разобраться с темой страхов вообще.

А дальше, думаю, вам уже не так страшно будет встретиться с психологом.