Как преодолеть депрессию?

Екатерина 20.02.2013

Меня зовут Катя, мне 14 лет...я учусь ещё в школе..я не знаю почему но мне очень больно в последнее время стало на душе..я не знаю почему, из-за кого..но просто больно. Я не знаю что делать..подскажите пожалуйста, я буду вам очень благодарна!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Катя! Наверно, ты все-таки знаешь из-за чего (или кого?) тебе так больно на душе, но боишься признаться в этом даже самой себе. Если ты не можешь поговорить ни с кем из близких о своих переживаниях (мама, папа, бабушка,  подруга), позвони по телефону доверия, тебе станет легче, когда ты выговоришься. Если по какой-то причине ты не можешь этого сделать, доверь свои чувства дневнику, поверь, это тоже помогает. Всего доброго!

Катя, в твоей школе наверняка есть психолог. Сходи к нему. Даже если он у тебя не особо вызывает доверие, внимаельно слушай его вопросы. Вдруг какой-то вопрос натолкнет тебя на понимание того, что с тобой происходит. Но ты и сама можешь помочь себе. Ведь на самом деле не так уж много всего у людей из-за чего становится больно на душе. В первую очередь это отношения. Подумай, отношения с кем тебя тревожат. А может тебя тревожат отношения которых нет а хотелось бы иметь? Вспомни родных, подруг, одноклассников, взрослых.

Вторая тема - это твое место в мире: учеба, будущее, кем ты хочешь стать, что тебе интересно и т.д. Может тебя не устраивает как ты учишься или ты не знаешь чего ты хочешь или твое будущее тебя пугает. Видишь как много или. Справишься сама? Тогда думай и с кем-нибудь делись. Нужна помощь? Обратись к психологу в Гомеле. К нему ходят здоровые люди.

Удачи тебе