Муж курит травку, что делать?

Юлия 19.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 30 лет. Своих детей у меня нет.В прошлом году познакомилась с молодым человеком. Ему 36 лет. Он ведет небольшой семейный бизнес. Был 2-ды женат. Имеет 2-х дочек. Он очень настойчиво за мной ухаживал. Мы как-будто знали друг друга сто лет. Наши вкусы и интересы полностью совпали. У нас завязались отношения. Сейчас мы живем вместе. Недавно узнали, что у нас будет ребенок. Очень обрадовались. Его родители очень тепло меня приняли. Все было хорошо, пока его знакомый месяц назад не познакомил его с марихуанной. Они закрывались в туалете и там курили долго. Могли торчать там часами, а когда выходили оттуда, то муж был какой-то странный: как-будто пьяный, речь несвязная, глаза красные, заторможенное состояние. Я сначала думала, что он сигарет перекурил, а потом после периодических таких посиделок я поняла, что это вовсе не сигареты. Однажды убираясь там, я нашла пластиковую бутылку с остатками этой прогоревшей гадости и еще фольгу в мусорном ведре и прочие приспособления для этого зелья. В интернете прочитала все об этом и картинка у меня окончательно сложилась. Это происходило не часто, но последнюю неделю он курит каждый день один и по нескольку раз за вечер. Я попыталась поговорить с ним, он сказал, что это пройдет и он сам может бросить и чтобы я не беспокоилась.Но думаю, что он вязнет в этом все больше и больше и сам может не справиться. Он очень любит меня и заботиться обо мне. Я тоже люблю его и всегда во всем поддерживаю. После нашего с ним разговора он то ли уменьшил дозу, то ли стал ее употреблять меньше, но чаще, чтобы я не видела его таким страшным и лишний раз не нервничала. В общем мы перестаем разговаривать друг с другом, т.к. муж все время спешит уединиться в туалете... Он по природе своей интраверт - все держит в себе, не знаю как достучаться до него и что делать дальше в этой ситуации. Я сильно беспокоюсь за него и будущее нашей молодой семьи. Что мне делать? Как помочь ему и вытащить его из этого? Помогите, пожалуйста, в разрешении этой проблемы.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия!Для того, чтобы он бросил курить, нужно, чтобы он сам захотел этого.Скорей всего, его знакомый был раньше и курил он тоже раньше. К сожалению, зависимые люди часто не понимают всю серьезность своей зависимости и такие слова, что "сам может бросить" - довольно типичны. Когда он захочет бросить, он уже не сможет этого сделать. И, наверно, уже не может бросить, если его стаж курения велик. В любом случае, если Вы не хотите   сидеть сложа руки, можете попытаться положить его в наркодиспансер, но это помогает временно, как только наркоманы выходят после лечения, все начинается снова. Важно оградить его от его знакомого, но Вы ведь не можете "пасти" его кргулые сутки. Узнайте на всякий случай, по какой причине он развелся дважды. В любом случае, Вам нужно прекратить употребление этой дряни дома и желательно не пускать этого знакомого. Будьте готовы к тому, что встретите яростное сопротивление. Но только Вам решать, будете Вы жить с ним и на каких условиях. Удачи вам!