Тренинг в доме престарелых

Самал 19.02.2013

Привет!Я бы хотела узнать на какую тему можно проводит тренинг в доме престарелых. Какие вопросы можно им задавать. Спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Самал, тренинг в доме престарелых - не совсем уместное дело. Вы можете проводить занятия на определенную тематику, но не долго. Устают старички. Каждый день начинать с тренировки памяти: какое сегодня число, что вы делали до нашего занятия и т.п. Больше всего у пожилых людей страдает память. Игры на внимание тоже воспринимаются с удовольствием. Учитывайте только их возраст, но даже детские игры воспринимаются с удовольствием и заинтересованностью.

Очень хорошо также принимаются и сеансы релаксации. Бабушки и дедушки очень за всех и вся переживают и испытывают большое психо-эмоциональное напряжение. Так создайте им условия, пусть имеют возможность расслабиться и почувствовать момент "здесь и сейчас". Они же чаще живут прошлым, а не настоящим.

В Интрернете, действительно, нетак много информации, что можно проводить с пожилыми людьми. Приходится на ходу придумывать темы занятий. Из тех же индивидуальных консультаций или в результате обратной связи после занятий. Тематика чувственной сферы, тематика обиды, конфликтов - вот более волнующие темы. Им интересна и смехотерапия, музыкотерапия, цветотерапия и т.п.

С уважением, СА

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Самал!

Попробуйте прояснить у самих престарелых в формате дружеской беседы, какие у них потребности, что их беспокоит, что тревожит. Почитайте материалы по геронтологии.

С уважением, Ольга