Как наладить отношения в семье?

Oksana 18.02.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, на данный момент я студентка.

Моя история началась еще три года назад, моя мама гуляя в парке с подругой познакомилась с молодым человеком он младше ее на 10,5 лет. По началу все складывалалось хорошо, как у мамы так и у него был неплохой заработок,но в один прекрасный момент так получилось что он попал в тюрьму, мама была на тот момент на 1 месяце беременности я тогда первый раз поступала в колледж после 9 класса, колледж был частным и за него нужно было платить каждый месяц, и когда я поступила все стало не так как думали с мамой. Мама была влюблена по уши и практически все заработанные ею деньги уходили ее молодому человеку. Вскоре она вышла за него замуж. Когда стало попросту нечем платить за колледж меня отчислили. На следующий год с 1 сентября бабушка узнав то что меня отчислили за неуплату восстановила меня в школу в 11 класс, в которой я училась раньше. После этого их отношения с мамой ухудшились еще больше. Каждый день были скандалы из-за любой мелочи. За два месяца до моего выпуска маминого мужа отпустили, его прежний работодатель обещал, что он будет хорошо зарабатывать как и прежде, но для этого ему нужно было уехать работать в другой город. Он согласился потому что другого выхода не было ну и естественно мама поехала с ним. Я осталась жить с бабушкой. С этого момента отношения с мамой очень сильно испортились. Когда мне понадобились деньги на выпускной мама не дала ни копейки. я была очень обижена, выпускной попросту был испорчем у меня не было ни платья ни туфлей. Бабушка видя мои истерики потратила на меня все свои сбережения, и когда я позвонила маме и попросила ее приехать хотя бы на выпускной она сказала что у нее нет времени и денег приехать. После выпускного сдав все экзамены я уехала в другой город к маме. С ее мужем они ссорились чут ли не через день. В середине лета я узнала о том что она опять беременна. Денег в семье по прежнему не было. Бабушка чуть ли не каждый день звонила и устраивала скандалы по телефону, чтобы мама хоть немного денег мне оставляла. Отчиму зарплату за работу платили мизерную ее еле хватало на его прихоти. Мама во всем ему потокала, если он захотел что-то вкусное, то мама ему все это делала как собачонка, в принципе оно продлжается и сейчас.В конце лета когда я поступила в колледж на бюджетную основу, мама была очень рада. Но учится оказалось не совсем легко. Я поступила на повара. Мне все время нужны были деньги на форму, на ксерокс, на печать различных тетрадей, на дорогу и т.д. Каждый раз когда я звонила маме попросить хоть немного денег я слышала в ответ "вот когда у меня будут деньги я тебе дам", но денег я так и не видела. Я прекрасно понимала что бабушка не может содержать меня всю жизнь, а моей стипендии еле еле хватает заплатить за ксероксы и за рапечатку тетрадей. После нового года 2013 мама родила ребенка, у отчима практически не было работы,они вернулись из другого города и я была вынуждена хотя быц какую часть стипендии тратить на брата с сестрой, мама с младшим ребенком с моим братом осталась жить у бабушки, а ее муж с сестрой моей стал жить у своей мамы. На протяжении нескольких месяцев работа у него так и не появилось. Теперь мы в четвером живем на мою стипендию и на те деньги которые платит собес маме на мою сестру и на меня т.к. мой отец умер. Этих денег не хватает даже на питание, а отчим постоянно хочет чего вкусного в еде, красиво одется и т.д. Последней моей каплей стало то что со стороны мамы я не получаю никакой поддержки, вчера она мне пообещала что даст немного денег чтобы я смогла распечатать себе тетрадь для учебы, сегодня когда я спросила про деньги я услышала в ответ что она купила еды и сделала своему мужу обед. Все ее заработанные деньги ушли ему на обед. я же осталась без тетради для учебы, у бабушки просить деньги мне уже не удобно, да и не хочу потому что опять буду выслушивать какая у меня плохая мама и что я не могу растянуть свою стипендию.Мама же накричала что ее муж стал мне поперек горла и я никак не могу успокоится что все достается не только мне. Только что мне достается я так и не поняла.

У меня уже просто нет сил выдерживать такое отношение к себе. Я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Оксана! Я сочувствую Вам очень. Рекомендовать как вам выйти из этой ситуации я бы не стала, так как решение должны принимать только Вы, исходя из Ваших внутренних и финансовых возможностей. Ситуация очень сложная. Единственное, что я бы хотела отметить, это то, что, кажется, Вы берёте на себя слишком много ответственности. Вы одна вряд ли сможете изменить ситуацию в семье или значительно улучшить её финансовое положение, всех примирить и накормить. Вы отвечаете за свою жизнь. Ваша мама и её муж — за свою, и за жизнь своих детей. Так как в Вашей ситуации речь о платных встречах с психологом не идёт, я рекомендую вам обратиться в социальный центр по делам семьи и молодёжи в вашем районе, где работает бесплатный психолог в Харькове и социальный работник. Там Вы получите поддержку и на личных консультациях вам будет легче решить, как выйти из Вашей ситуации. Я очень желаю Вам удачи.