Страх потери близкого

Наталья 18.02.2013

Здравствуйте! Я молодой специалист, помогите разобраться в проблеме. Девочке 4 года,воспитатели обратились с таким вопросом,что девочка постоянно говорит о том,что мамы скоро не будет,что мама скоро улетит на небо,что она умрет.Так же подходит к воспитателю и спрашивает а вы уже старая? В сон час перестала спать,очень тревожная. При общении с родителями,мама говорит что дома ребенок не говорит о таких вещах,вообще. Как помочь ребенку справиться со страхом?что посоветовать маме?

Наталья, здравствуйте!

Первое - я бы прояснила - заинтересована ли мама разобраться в том, что происходит с ребенком. И если - ДА, то порасспрашивала бы маму о событиях в семье, с которыми может быть связано происходящее с девочкой.

Второе - поработал бы с девочкой в игровой форме, и обратила бы внимание на то, какие чувства у девочки в игре преобладают, как она их переживает, есть ли в ее играх страх, что она с ним делает...

В работе с детками я опираюсь на артгештальт, подробнее можно посмотреть у В. Оклендэр "Окна в мир ребенка", "Скрытые сокровища", и Г.Шоттенлоэр "Рисунок и образ в гештальттерапии".

Удачи :-)