Ребёнок не слушается

Олеся 07.10.2010

Моему сыну 13 лет, и у нас с ним конфликт за конфликтом. Я мать одиночка,в школе учиться совсем не хочет, приходит туда и ничего не делает в отличие от других детей, постоянно срывает уроки, грубит учителям, домашнее задание делает просто из под палки, ни на какие уговоры не реагирует. Мне кричит что ненавидит меня, ведь всё для него делаю , неужели то что я делаю для него ему всё равно? Ребятам из класса не даёт заниматься на уроках так как ничего не делает а только кривляется, он гиперактивный, и ещё парень то он сообразительный но он ленится учиться, и я никак не могу найти с ним общий язык, Как же мне сделать так чтобы он понял что учёба для него важна и вообще как заставить его слушать меня, я не знаю как найти с ним общий язык , у меня ничего не выходит , не знаю что мне делать я просто в отчаянии.Мне 30 лет,работаю с заключёнными, Помогите мне пожалуйста в этом вопросе посоветуйте как мне сделать так чтоб я всё таки была для него авторитетом и в то же время чтоб отношения наши стали с ним Дружеские!!! Заранее спасибо!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Сейчас в этой ситуации Вам самой (да и самому ребёнку) важно понять и осознать, что происходит и почему он так реагирует - что является источником его оппозиционирующего поведения - ревность, недостаток мужского воспитания, обида на Вас (обвиняющая позиция), неумение выстраивать отношения с детьми, комплексы или страхи, оппозиционирующее поведение, как кризис подросткового возраста.... - и понять это можно при разговоре с ним, чтобы помочь и ему самому понять, что с ним происходит и помочь ему открыться Вам, чтобы и Вы сами понимали как можно строить с ним отношения, как помочь...и здесь немаловажен и тот факт, что мальчик растет без отца, без мужского внимания - поверьте для мальчика это общение важно, так как только так он может идентифицировать себя с мужчиной, а сейчас он наглядно лишен этого образца и от этого также может комплексовать и выбирать подобные асоциоанльные формы проявления, как верных для проявления своей мужественной стороны! - поверьте с этом можно разобраться, но важно знать именно причину и исходя из неё работать и давать рекомендации - если решитесь - можете смело обращаться - звоните - приходите вместе с сыном - буду только рада Вам помочь!

Извините, не дописала - "носит в себе груз невысказанных эмоций и переживаний - с таким грузом сложно вести себя полностью адекватно"

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, Вы присвоили себе гордое звание "Я - мать одиночка"! Без мужчины ребенок бы не родился...

Вы "работаете с заключёнными" -  с ними всё нормально получается? Совершенно неправильный посыл "чтоб отношения наши стали с ним Дружеские" (да еще и с заглавной буквы!). Вы - мама, а не подружка! Вы больше, старше, Вы для него авторитет! Почему он на Вас злится? Потому что Вы вычеркнули из его и своей жизни о-о-чень (!) важного человека - его отца! И парень своим поведением показывает Вам, что он произошел от отца, что в нем много от папы! Он обижен по-детски на Вас за то, что Вы не с папой (многого я не знаю и могу только предполагать)! Всегда лучше разбираться очно...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся.

Ваш сын сейчас находится на одном из сложнейших этапов развития. Когда, пусть еще юный человек, ищет ответы на такие непростые вопросы "Кто я?", "Какой я?" "В чем смысл моей жизни?" и многие другие, на которые мало кто из взрослых может дать однозначный ответ. И в этот период для подростка очень важна поддержка и понимание родителей. Но отнюдь не давление и принуждение - путь, по которому идут многие, во многом от бессилия.

К сожалению, Вы не пишете, как давно начались конфликты? Кто их инициатор? Кто первым идет мириться? и т.п.

Вы пишете, что работаете с заключенными. Не замечаете ли Вы за собой, что эта работа наклалдывает опредеоенный отпечаток на Ваш стиль общения? Возможно, с сыном у Вас проскальзывают командные нотки.

Дружба. Не знаю про дружбу, но изменить ситуацию к лучшему конечно можно.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,