Ребёнок не слушается

Анна 06.10.2016

Добрый день!

Сыну почти 10 лет, учится в 4-ом классе.

Проблема в школе: ребёнок не пишет на уроках (то просто не выполняет задания, то придумывает различные причины этого не делать, то якобы голова заболит, то живот, то что-то чешется), делаем дома домашние задания, а он в школе говорит, что забыл тетрадь дома, хотя из дома он выходил с тетрадями. Учительница ещё с первых дней в школе махнула на него рукой, дала клеймо двоечника, хотя мальчик у нас далеко не глупый и при малейшем старании запросто учится на 4.

Проблема дома: ворует деньги, чуть ли не ежедневно и иногда большими суммами. Когда сын просит деньги перед прогулкой или в школу, всегда даём. Пытались с ним поговорить, пытались предложить "зарабатывать деньги" домашней помощью. Всё равно ворует.

Просим его помочь, помыть посуду/пропылесосить/убрать игрушки/вынести мусор, ничего не делает, а зачастую врёт, что сделал, а сам только создаёт видимость. Постоянно не развешивает школьную форму (хотя очень любит ходить красивым), не застилает постель, не чистит зубы, да даже не ест, когда остаётся один (ест печенье, чипсы, сладкое).

Всё время теряет то ключи, то пропуск, то проездной.

Его увлечение - музыкальная школа. Год назад закончил подготовительные курсы по классу фортепиано. Сейчас пошёл в первый класс в ту же школу. Сыну нравится. Но! Классный руководитель в школе не отпускает мальчика в музыкальную, пока сын не выполнит классную работу, дописывает по полтора часа то, что не писал на уроке.

С учителем разговаривала, она тоже права, что общеобразовательная школа важна.

В семье мама, папа, есть младший брат, ему 5 лет. Мама работает менеджером по продажам в строительной фирме, папа товароведом в магазине.

Дома не ругаемся.

Что делать с сыном не знаем. Как до него донести необходимость выполнения определённых потребностей.

Голощапов Андрей Викторович

Судя по описанию, у ребенка хорошо развито правое полушарие, и плохо развито левое. Такому ребенку поможет курс нейрокоррекции - специальные упражнения на развитие и балансировку полушарий. Это конечно только предварительное заключение. Для более точного, нужно проконсультироваться с нейропсихологом.

Очно ко мне попасть трудно, в Москве я принимаю сейчас очень мало, в основном я в разъездах. Могу предложить скайп консультацию, после которой станет пнятно, что делать дальше.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! работа с проблемным поведением ребёнка  - это прежде всего работа со всей семейной системой - ребёнку НУЖНЫ рамки, нужны родители, которые будут предельно последовательны, следить за соблюдением правил, соответственно, за наказаниями. Это поведение ребёнка сформировалось на протяжении 10 лет и сейчас, чтобы его скорректировать необходимо: отследить отношения внутри семейной системы, выявить причину побуждающие ребёнка привлекать именно такое негативное внимание к себе, проанализировать и скорректировать родительские позиции - и Вашу и отца, чтобы Вы были едины, чтобы были одни требования к ребёнку; вносить в жизнь ребёнка определенные правила, следить за их выполнением, продумать систему наказаний и логических последствий. Дело в том, что такое поведение ребёнка, прежде всего сигнализирует о том, что что-то происходит именно в родительской позиции - чего-то не хватает (правил, выполнения, соблюдения, наказаний) или чего-то перебор (оставание его поступков без последствий, оправдывание, только разговоры с сыном, не подкрепленные действием). Помните, ВСЕГДА коррекция проблемного поведения ребёнка начинается с коррекции именно отношений родителей с ним! меняются родители, меняется и поведение ребёнка! Вам стоит очно обратиться к психологу - возможно, пригласить специалиста к себе, чтобы он смог оценить происходящее в доме, увидеть его комнату, провести диагностику, побеседовать с Вами и начать работу, как  с Вами, так и с ребёнком. Процесс продолжительный, требующий прежде всего именно от родителей выдержки, терпения, последовательности, спокойствия, зрелости! Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.