Ребёнок не слушается

Анна 19.10.2012

Моей старшей дочке почти 4 года. Она не слушается, точнее не хочет слышать то что ей говорят.Такое ощущение что она живёт в мире где есть только она. Если ей что то надо, то она выпросит это любыми способами, криками, слезами, просто разговорами. А если мы что то просим,например собрать игрушки, то она либо делает вид что не слышит, либо начинает говорить что у неё болят ручки, не работает голова и т.д.Пытались воспитывать по разному, и ругали и доставали ремень и серьёзно по взрослому разговаривали, обещает что больше так не будет делать, а через пол часа всё по новой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Разговаривать "по-взрослому" с маленьким ребенком - неэффективно. Просто бессмысленно. Такие разговоры пока не достигают результата.

Вот что (вероятно) происходит: у Вашей дочери гораздо больше упорства и настойчивости, чем у взрослых. И она освоила несколько безукоризненно работающих способов настаивать на своем. Это, на самом деле, совсем неплохо. Именно в этом возрасте дети учатся проявлять волю.

Но и для родителей возникают свои задачи. Научиться тоже проявлять настойчивость. Подтвердить свой авторитет в глазах ребенка. Научиться брать главенство на себя. И оставить иллюзии, что ребенок воспринимает родителей главными "по умолчанию")))

Кроме того, стоит задуматься: какие способы просить, отказывать, проявлять агрессию и т.д. считаются в Вашей семье приемлемыми. Вот этим способам и стоит научить ребенка.

На личной встрече с психологом Вы сможете получить более подробные рекомендации и о том, что делать, и о том, как именно это делать.

Желаю удачи!