Все про любовь

Яна 17.02.2013

Здравствуйте, Людмила Мичеславна

Меня зовут Яна.

Мне 13 лет.

Возле моего дома живет мальчик.

Мне он нравиться. И я ему много раз это говорила, а он отвечал "Я ЗНАЮ" и я всегда попадала в неловкие ситуации. Но он тоже не стоит на месте. Зимой всегда давал руку если я вспокнусь, весной всегда помогает донести портфель до дома и так целый год. Я не понимаю взаимна ли моя любовь, и как понять что думает обо мне это мальчик.

Есть еще один пацан-однокласник.

По дороге домой он всегда не упускает шанс посмотреть мне в глаза и не рассказать какойнибуть научный факт(меня это достает), но если он меня любит как это понять, и как ему объяснить что мне он не нравиться?

       Здравствуйте, Яна! Очень сложно отвечать Вам и не видеть и не слышать  Вашей ответной реакции, так как, я не знаю про Вас ничего: ни про Ваши ценности, взгляды, убеждения. И тем не менее, постараюсь ответить так, как бы я сама повела в подобной ситуации, а Вы уж сами возьмите для себя то, что Вам подходит и соответственно наоборот.
       С тем мальчиком, который Вам нравится – можете подружиться, узнать про его интересы, увлечения, и если Вам станет любопытно – пообщаться и больше говорить про эти темы, т.о., он станет более разговорчивым и открытым… А дальше как говорится по накатанной.., можно начать разговаривать и на те темы, которые и Вам интересны. И прежде, чем спрашивать о его чувствах и отношении к Вам, сами для себя определите, чем отличаются любовь от влюбленности, страсти, привязанности?
       Со вторым мальчиком, который Вас достает, можете вести себя по-другому: не улыбаться, отвечать через «Я-выказывания», что Вам это неинтересно, скучно, Вас это раздражает и злит, так как, он нарушает Ваши личные границы. Помните, что рядом с чувством злости находится чувство страха. И тогда, то, что он Вас достает – может он чувствует, что Вы его боитесь и не можете постоять за себя? Если Вам сложно разобраться в себе и своих чувствах – обратитесь к школьному психологу.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.