Мое равнодушие

Таня 15.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Таня,мне 15 лет.Я не знаю,проблема ли это,но все же.Я чувствую ко многому равнодушие.Мне без разницы что будет завтра или через пять минут.Я ничего не хочу.Я не знаю к чему стремиться.Так как я учусь в 9 классе,а это выпускной класс,я должна переживать из-за оценок,но мне без разницы.Я не могу определиться с профессией.У меня есть подруга,которою я всегда считала настоящим другом,но сейчас я понимаю,если мы будем жить в разных городах,то мы не будем общаться.Мне часто кажется,что у меня вообще нет настоящих друзей.Я не замкнутая,у меня много знакомых,и я хорошо со всеми общаюсь,но человека,который меня может полностью понять просто нет.У меня часто меняется настроение.Я последнее время у меня бывают истерики,но они проявляются смехом.Меня очень легко вывести из себя,и поэтому я очень часто расстраиваюсь.В принципе я всегда была веселым человеком,но последнее время окружающий мир меня больше и больше расстраивает.

Здравствуйте, Таня!

Мне хочется поддержать вас. Не важно проблема или не проблема для других то, что вас беспокоит. Важно, что вы заботитесь о себе, и когда вам сложно можете попросить помощи.

Похоже, что вы переживаете сложные эмоции сейчас, которые то выражаются истерикой, грустью (или раздражительностью), то проявляются, как равнодушие.

Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. То, что происходит с вами сейчас, это очень важные процессы. Возможно, так происходит взросление. Вы сталкиваетесь с чем-то новым в жизни, с тем, что вам не нравится и это вызывает эмоциональную реакцию.

Возможно, такие эмоциональные реакции - это ваша реакция на стресс (например, на школьные нагрузки или какие-то жизненные обстоятельства).

В этой ситуации важно, чтобы ваше внутреннее состояние проявлялось для окружающего мира. Если вы злитесь внутри, важно, чтобы окружающие видели вашу злость и поберегли вас. Если вам хочется плакать - поплачьте. Делитесь своими переживаниями с теми, кто готов выслушать вас.

 Если это состояние не пройдет через некоторое время (1-3 месяца), я рекомендую вам придти на личную встречу с психологом.

С уважением, Елена  Андреевна