Как изменить сознание?

Лусиана 13.02.2013

Здравствуйте!

Я хотела бы рассказать о своей проблеме, которая мучает меня уже достаточно длительное время. Если брать самое начало возникновения этой проблемы... Получается, около 6 с половиной лет. Какое-то время я не осознавала её, затем, когда я поняла, что меня что-то мучает, я старалась побороть её, изменять поведение, но важно ведь изменить именно сознание, образ мысли, а потом - действовать... Сейчас, конечно, я стараюсь вести себя так, как будто у меня нет этой проблемы, но в голове она все равно остается... И я чувствую себя жутко некомфортно, я не могу трезво взглянуть на мир, я не могу им наслаждаться...

Итак, моя проблема заключается в том, что я не чувствую себя самой собой в своей группе в институте, иногда мне кажется, что я не имею право на своё слово, не чувствую себя частью этой группы. Я думаю, что я не достойна, что я вызываю насмешки и осуждение со стороны тех людей, которые учатся со мной. Я боюсь высказывать свою точку зрения, иногда мне проще вообще не разговаривать с ними. Хотя не могу сказать, что со всеми. Я могу общаться хорошо с двумя девочками, а к одному парню отношусь нейтрально.Больше всего у меня вызывают зажатость и желание поскорее уйти из группы два человека. Собственно, я не сказала, что они плохо ко мне относятся. Но я боюсь что-то не то сказать и вообще избегаю общения с одной девочкой, хотя она даже импонирует мне...

Началось это, как я полагаю, еще в школе, когда девочки из моего класса (это было то ли в 6, то ли в 7 классе. Я пришла в эту школу и этот класс в 6-м классе) написали мне нелестную записку, в которой говорили, чтобы я убиралась из их класса и из их города, там была описана моя внешность, мой стиль одеваться, музыка, которую я люблю, в черных красках. Это была ревностная детская записка, которая означала только то, что я отнимаю у кого-то из этого класса слишком много внимания и веду себя открыто и искренно, что всегда располагает к контакту... Я так сейчас думаю. Мне, конечно, было очень неприятно. И я впервые пропустила занятие по какому-то предмету, потому что чувства переполняли меня. Потом эту ситуацию "уладили", классная руководительница при мне отчитала весь класс, и девочки извинились передо мной (или нет, я точно не помню. Да и не важно это).

Потом в 10 классе (или в 9) состав нашего класса поменяли, и на место старых людей пришли новые. Они вели себя вообще дико и были очень жестокими. Те люди, которые вели себя тихо и не особо показывали себя, были их жертвами. Хотя я уже не помню, что там было, но всегда было очень неприятно находиться с такими людьми. Я не влезала туда, и друзей у меня не было, я была в стороне и мне было тяжело... Плюс еще подколки со стороны...

С тех пор, конечно, многое изменилось. Но моё состояние в настоящей группе людей до сих пор нестабильно. Иногда я так замыкаюсь в себе, что не говорю в группе вообще ни слова. У меня есть подруга и друг в соседней группе. Я общаюсь с ними, что, конечно, скрашивает моё существование, с ними я могу чувствовать себя уверенно и открыто. Но если их нет... Всё начинается по новой... Я начинаю чувствовать, что я плохая, что недостойна быть здесь и так далее...

И это учитывая то, что в моей группе по английскому (я хожу на дополнительные курсы) такого не происходит. Я прихожу туда и чувствую себя свободно всегда. Я не осуждаю себя там, я стремлюсь, я стараюсь и не боюсь ошибок. Что не сравнить, конечно, с моим состоянием в своей группе...

Я понимаю, на сколько мне некомфортно так жить. Каждый день я пытаюсь это побороть, но с радостью забываю обо всем, когда прихожу домой. Мне такое состояние очень мешает жить и развиваться... Я так хочу развития! Я так хочу наслаждаться моментами, которые я проживаю! Ведь всё, что окружает нас - прекрасно само по себе, даже те люди, которые породили мою проблему... Они, да и каждый, имеет в себе что-то прекрасное и светлое. Это просто надо видеть, это надо чувствовать! А я не могу этого почувствовать, потому что я закрываю свой мозг и ДУШУ, закрываюсь вся.

Но я имею огромное желание освободить себя от этого! Правда пока я не нашла этот путь...

Подскажите мне, пожалуйста, что-нибудь, уважаемые психологи!

Здравствуйте,Лусиана.Все,о чем Вы печалитесь-это проблема собственной ценности.Вашу ценности девальвировали еще в раннем детстве,в процессе Вашего воспитания.Вы оставались ценной,но Вас выставляли такой некудышней.или неумелой,или не стоящей,или непутевой,что фальшивые ценности привились Вам.Так как все дети верят своим мамам.Но,это мама сделала для своего удобства.А Вам сейчас надо жить ,как Вам удобно.Ваша работа-поменять все ценности.Сделать переучет,реконструкцию в душе .Принять себя классной,безупречной,способной и интересной.И любить себя.Работа эта большая и требует помощи психолога.Но,зато ,это раз и навсегда.Я занимаюсь этим.Обращайтесь,когда будете готовы.