Как вернуть уважение к себе?

Нора 13.02.2013

Мне очень тяжело. Я мусульманка , вышла замуж не по любви, а по обычаям. Переехала жить с мужем в другую страну, оказалось что он наркоман. Я об этом не знала. В браке уже 8 месяцев. Беременна, через 3 месяца мне рожать, но всю беременность на нервах, стрессы, депрессия. Муж воровал с дома деньги, золото, кололся, колится он уже около 6 лет героином. Несколько раз лежал в больнице.Не помогало.В последний раз делали подшивку, свекр взял кредит в банке,уже некоторое время он вроде как не колится,но выпивает. А у него гепатит Ц, и недавно обнаружили туберкулез. Лечится, но бывает , что выпивает, от чего становится неадекватным, галлюцинации. Не работает. Живем на пенсию свекра ( он с нами живет) и мою маленькую зарплату. А мне уже пора в декрет, долго не смогу работать.

Я устала. Уйти все бросить - идти некуда. Домой в свою страну возвращаться стыдно, по мусульманским обычаям это большой позор.Меня всю жизнь будут упрекать в этом, и примут ли родные домой обратно я тоже в этом сомневаюсь. Мама выдала меня замуж за своего родственника.А у них так принято: какой бы ни был муж - терпи. Хотела уйти и снять квартиру - но так тоже не получается, моей зарплаты не хватит, да и муж не даст житья, он может сделать так чтоб департировали, у меня ведь нет прописки. Куда деваться не знаю. Если бы не носила ребенка под сердцем, давно бы наложила на себя руки, да и сейчас бы рада, но мне страшно перед Богом, в чем же мое дитя виновато? Помогите пожалуйста советом, как быть? Что делать?Я абсолютно одна, как-то сказала маме что хочу развестись, та сказала что не выдержит такого позора, что я их всех опозорю если это сделаю.Домой меня не примут, и я особо не хочу туда, так как знаю что загнобят и родные и соседи. А здесь тоже - не понимают, говорят, терпи. Но понимаете, после всего увиденного , у меня не осталось никакого уважения к мужу. Как мужчину я его уже не воспринимаю. Ну разве бывает такая семья, где нет уважения и доверия? Если у него оказываются деньги на руках, он возвращается к прежнему. А я так не хочу. Как мне сделать так чтоб снова уважать его? Или не стоит даже пытаться? Сейчас вроде не колится, но я не могу смотреть на него прежними глазами. Мне ребенка жалко, что у него такой отец. Посоветуйте что делать.

Здравствуйте, Нора!

Традиции это правила, которые установлены не вами. Мама, если любит вас, то способна понимать в каком вы оказались положении: пишите ей или звоните и говорите о вашем положении, принимайте решение.  Разговаривайте со свекром о том, как вам быть в будущем с ребенком, если это позволяют мусульманские традиции.

Благополучия вам и всего доброго!