Как вернуть уважение к себе?

Нина 29.01.2011

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.

Мне 18 лет, я встречаюсь с молодым человеком чуть больше двух лет. Ему 21. нам было всегда хорошо и комфортно вместе. мы были нежны и заботливы друг к другу. полгода назад он предложил мне переехать к нему. я согласилась, и у нас началась прекрасная жизнь. но последние пару месяцев я замечаю, что он уделяет не меньше внимания, не так нежен со мной, стало мало секса. он перестал говорить мне теплые слова и ухаживать, заботиться обо мне. я говорила с ним, объясняла, что мне этого не хватает, он же отвечает, что любит меня, но мы уже долго вместе и уже нет смысла вести себя как раньше. но для меня очень важно чувствовать себя нужной и любимой.

все что я делаю, я делаю для него. приняла его друзей, подружилась с ними, разделила все его интересы, всегда делаю все что он просит, постоянно говорю ему как он мне дорог и как я люблю его. но при этом он говорит что ценит это, но я не получаю отдачи. если я заболею, он не сходит до аптеки, если у меня болит голова, он все равно устроит вечеринку, просто уложит меня в другую комнату. и так во всем. он совершенно перестал заботиться обо мне и помогать.

его родители уехали жить в другую страну и я будто заменила ему маму. мои действия, он воспринимает как должное. он перестал все это ценить и уважать меня, он реже целует и обнимает меня, у нас почти нет интимной близости. Но я чувствую, что я нужна ему, что я для него что-то значу, он привязан ко мне, а я люблю его всем сердцем.

Пожалуйста, подскажите, как мне вести себя.

   Нина, здравствуйте. На самом деле понимаю, насколько для Вас это сложный вопрос. К сожалению, не могу предложить лёгкого решения. И всё-таки, появилось много новых вопросов. Конечно, они болезненны для Вас, но поверьте, для Вашего блага Вам стоит на них себе ответить.

   Например: Какие чувства ваш парень по отношению к Вам испытывает? Какие отношения между родителями вашего парня, его мамой и им? Если Вы заменили ему маму, насколько же он плохо к ней относится? Может быть, он обижен на неё или даже презирает? И ещё: Любит ли Вас ваш парень? Из какой вы семьи? Кто дал Вам пример такого самоуничтожения ради человека, который, видимо Вас не настолько любит, насколько Вы его? Понимаю, что ему может быть выгодно иметь зависимую от него девушку, готовую ради него на всё и жалеющую его... Но Вам он что готов дать взамен Вашего самопожертвования и любви? То, что Вы называете привязанностью? Достаточно ли Вам этого?

   И, по-моему, самое главное: Если этот человек так Вас не бережет, а может быть и унижает, как он будет относиться к вашим детям? Вы видите в нём отца своих детей? Или перспективы ваших отношений для детей и семьи маловато? В чём в действительности возможно продолжение ваших отношений? В продолжении односторонних жертв?

   То, что Вы нужны ему - так и есть, пока... Но в каком качестве? Кто Вы для него? И что он делает с Вами и вашими чувствами? Способен ли он относиться к Вам так как Вы бы хотели?

   В любом случае, есть Вы, ваша способность и потребность любить, которую обязательно должен ценить ваш возлюбденный, пусть даже не этот... И, может быть, для настоящей любви и будущей Вашей семьи стоит себя беречь и ценить? Безусловно, решение за Вами...

   С уважением, Андрей Геннадьевич