Взаимодействие ребенка и взрослого

наталья 13.02.2013

Моей дочери 5 лет, достаточно активный, подвижный, общительный, интересующийся ребенок, очень любит сверстников, легко идет первая на контакт, знакомство, особенно если детей 1 - 3 человека, посещает д.сад, там со слов воспитателей - помощница, без проблемная, успевающая, с удовольствием выступает на всех дет. праздниках, есть 2 любимые подружки в д.саду, дома очень самостоятельная, легко может найти себе занятие. о ней можно сказать упрямая, своенравная, но можно договориться, очень любит и посещает дет. кафе там лидер, театры. обеспокоенность вызывает у меня вот что - со взрослыми людьми в том числе близкими не сразу идет на контакт и это было всегда, даже не может поздороваться с близкими, начинает отворачиваться, молчать, не реагировать, либо зажиматься, стесняться, убегать, например в театре хочет встать в круг с незнакомыми детьми, но не делает этого, через непродолжительное время (15 - 30 мин)начинает общаться, особенно ни как не может общаться с дедушкой которого видит редко (1-3 раза в месяц), а он является в нашей семье очень значимым и авторитетным человеком, близкие замечают это поведение Ани (дочь).

Овсяник Людмила Михайловна

...особенно ни как не может общаться с дедушкой ....а он является в нашей семье очень значимым и авторитетным человеком, близкие замечают это поведение Ани (дочь)...

Отпустите проблему. Ребенок чувствует напряжение ситуации и замыкается еще больше.

Обратитесь к детскому психологу с девочкой.

Здравствуйте, Наталья.

Простите, что задержалась с ответом.

Я могу сказать, что у Вас вполне здоровый в психологическом смысле ребенок. То, что с ней происходит является здоровым механизмом при сближении и называется стыдом или смущением. при приближении.

Вот если Вы будете ругать ее за это, тогда у нее точно будут проблемы - ее психика найдет себе надежный защитный механизм - защитный механизм для перодоления стыда и смущения.

Стыд. смущение . некоторое замешательство и растерянность  - это так живо при приближении к значимому обънкту, это очень хорошие переживания.

Просто побудьте рядом, положите руку на спинку ребенку поддержите и помогите освоится ребенку в ситуации приближения. И тогда, когда Ваша девочка вырастет она будет способна к близким отношениям.