Как найти в себе силы?

Sataa 12.02.2013

Здравствуйте! Хотелось бы услышать пару советов (если такие существуют) по поводу того, как найти в себе жизненные силы, когда совсем ничего не хочется... Последние несколько месяцев выдались очень тяжёлыми, минимальная заработная плата и невозможность найти другую работу в маленьком городе заставила попробовать свои силы и переехать в большой город вместе с мужем. Работу нашла за один день, но зато были другие проблемы.. То время (пара месяцев) вспоминаю с ужасом... На фоне всего этого и с мужем отношения испортились, и сил никаких нет. Вернулись с ним обратно в родной город. Он работу быстро нашёл, а вот я уже 2 месяца ищу, даже такую, как была с минимальной ЗП. Живем у его матери. Хочется найти работу, снять квартиру. Но начинает казаться, что этого никогда не случится. Сил нет никаких, постоянно чувствую вину перед родными за то, что не работаю (это вообще больная для меня тема, я боюсь обращаться к незнакомым людям, работа с клиентами невозможна, т.к. охватывает такая паника, что кажется будто в обморок упаду, а по профессии не найти, опыта работы нет необходимого).. Хочется скорее найти что-то, чтобы не быть в подвешенном состоянии, заодно избавить себя от страшных звонков по объявлениям. А от того, что давно без работы социофобия начинает ещё больше развиваться. Никуда не хочется вылезать, хочется сесть в шкаф и просидеть там до конца жизни.

С мужем тоже отношения холодные какие-то, вместе уже и заняться нечем, даже все тактильные контакты сходят на нет. Вот сижу и думаю, работы нет, отношения не приносят ничего хорошего, скука полная, денег, чтобы в кино хотя бы выбираться тоже нет. И самое плохое, что я не знаю, когда это кончится. Я так устала...

Несвитский Антон Михайлович

Увы, оно "само" не кончится. Жизнь, как правило, не только (и не столько) то, что с нами случается благодаря обстоятельствам извне, сколько то, что мы с ней делаем сами. Исходя из того, что вы пишете, пока вы сами делаете свою жизнь такой потому что совсем не уверены в себе. Это не приговор, с этим можно и нужно разбираться. Вы ищете работу, но при этом чувствуете себя никчемной, ненужной, и ничего особо не стоящей. А вот почему так вышло - тут стоит вспомнить, как вы формировали свою самооценку и почему она получилась такой. От самооценки зависит многое - и ваше умение общаться, и способность "подать себя" на работе, и то, как к вам относится муж. Почитайте вот эту статью, возможно, вы найдете в себе ресурс для того, чтобы меняться:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/