Ревность - это патология?

Айман 10.02.2013

Муж(30 лет) крайне ревнив,его родители(отцу 60,матери 56)до сих пор скандалят на почве ревности,особенно мать,при том что оба не работают,но она его достает беспочвенной ревностью.Часто муж становится кем то вроде мирового судьи в сканадалах своих родителей,90 процент которых затевает мать подозревая отца в измене.Мне иногда кажется что его ревность наследственная,бывает такое?ведь он может позвонить и требовать сообщить с кем я,прекрасно зная что я и дети вместе гуляем например в ТРЦ,спрашивать и заставлять меня перечислять кто со мной.при малейшей ссоре он заявляет:ты уже кого то нашла,кто то есть у тебя.Я на самом деле не работаю,вроде и негде заводить интрижки,не хожу в кафе рестораны,всегда с детьми,круглосуточно,круглогодично,и меня это устраивает.в свое время гуляла,и плясала,а теперь мне важнее время провести с детьми.в свои 29 лет,за 7 лет брака мне просто унизительно докладывать о том где я что делаю и кто рядом,постоянно.Мне кажется я ему потакаю,так как стараюсь не общаться с мужчинами вообще,скромна и всячески пытаюсь не давать ни малейшего повода для скандала.Мне вообще не нужно и неинтересно общество мужчин,я счастлдива,и все омрачает только вечное недоверие,упреки,обвинения,и подозрения.Есть ли вообще шанс изменить его?хотя я пытаюсь вот уже 7 лет.уже и не хочется жить с ним,хочется покоя.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айман!

Ревность проявляется по-разному. И  с ней можно работать, менять ее проявления. Самое главное - муж чувствует, как вы оправдываетесь и это дает ему повод сомневаться дальше.

В вашем случае можно работать как с вами, так и с ним, при его желании. Шансы всегда есть. И их много.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айман! К сожалению, если ревность патологична ( без причин), она трудно лечится. Это невротический процесс, который присутствует у Вашего мужа, возможно, действительно передался по наследству. Есть даже такое выражение "бред ревности", который возникает у определенной категории больных. Самое главное для Вашего мужа - понять, что этот симптом у него присутствует и он вряд ли когда-нибудь уйдет, если все-таки не пытаться с ним что-то делать. Почитайте в интернете про это и дайте почитать мужу. Ревность мучительна и для того, кого ревнуют и для самого ревнивца. Лучше всего вам прийти вместе на прием к психологу. Удачи вам!

Если он захочет изменяться - шанс есть.

Если Вы хотите принять какое-то решение о своей жизни - можно Вам помогать.

Определитесь и приходите на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айман.

Вы действительно потакаете своему мужу, но с другой стороны, не делая этого, Вы поставите под угрозу себя и свой брак. Как говорят «у каждого свои недостатки», вопрос лишь в том, готовы ли Вы своими ресурсами помогать и принимать своего мужа.  Есть ли у Вас силы поставить его перед выбором и т.д.

  Всего Вам доброго, Аня