Уход от мужа из-за свекрови

Людмила 06.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Людмила. Мне 45 лет, я - бухгалтер. Моему мужу 56 лет, он бывший шахтер на пенсии. У него и у меня это второй брак. Общих детей нет.Прожили с мужем 6 лет в квартире, которая принадлежит ему.Он часто признавался мне в любви и вел себя как любящий, но я к нему любви не испытывала. Свекровь (ей 85 лет) все это время проживала в России у дочери. Сейчас свекровь приехала к своему сыну, т.е. к нам на постоянное место жительства. Дочь отказалась за ней ухаживать. Мой муж - алкоголик. У него бывают запои, свекровь ему всячески потакает и вмешивается в наши отношения: дает свои советы, настраивает мужа против меня. Мы со свекровью друг друга ненавидим. В один из запоев я не выдержала и ушла от них в свою квартиру, где проживает мой сын от первого брака, 22 года. При этом я забрала некоторую сумму денег из семьи . (в семье это не последние деньги). В этот момент я была настроена развестись. Но спустя два месяца я хочу помириться с мужем. Но свекровь настроила против меня всех: моего мужа, его сестер, даже соседей.Якобы я - воровка, украла его деньги, но это общие деньги и я - законная жена, имела право взять их часть. Муж иногда хочет подать на развод, а иногда признается мне в любви. Он как бы на распутье своих чувств. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть мужа? И вообще, что мне нужно предпринять для примирения? Зараннее СПАСИБО!!

Шипкова Светлана Александровна

Людмила, ваш муж, действительно, сейчас находится между двух огней. Он мечется между вами и матерью. И вы обе ему по-своему дОроги. Бороться со свекровью бесполезно. Она его мать и этим всё сказано. Я думаю, что вы и за свою мать тоже бы боролись и защищали её. Поэтому, либо надо поутихомирить свой пыл, либо пойти на сотрудничество с престарелой женщиной, т.к. её уже не переделать.

Попробуйте поговорить со своей свекровью. Чего она ждёт от вас? Чего хочет добиться? Для чего ей все конфликты? Что ей даёт вся эта ситуация?

Скорее всего, она хочет чтобы сын принадлежал ей и только ей. Она глубоко одинока и боится потерять сына. Она боится, что никому не будет нужна. Она боится, что и вы можете выгнать её. А куда ей идти? Она как загнанный зверёк, как может, так и защищает единственно оставшийся угол. Огрызаясь, шипя, махая лапками она из последних сил борется за жизнь. Попробуйте её понять и представить себя на её месте. Что с вами может случиться в 85 лет?

Попробуйте принять её такой, какая она есть. Не отвечать на её агрессию, своей агрессией. Она это делает от отчаяния и беспомощности.

С уважением, СА