Как не ревновать и найти равновесие?

Кира 06.02.2013

Добрый день, уважаемые психологи!Не уверенна, что я обратилась именно в тот раздел, который нужен, но все же начну. Надеюсь, вы подскажете, что мне делать в моей ситуации.

Вот уже почти 9 месяцев я встречаюсь с молодым человеком. До него я никогда никого не ревновала, но с ним все стало по-другому. Вначале наших отношений все было нормально. Я спокойно относилась к тому, что он ходит по клубам итд. ( пометка - мы живем в разных городах). Потом я наткнулась на его переписку в социальной сети с другими девушками и там, по моему мнению, было достаточно флирта. Я хотела расстаться, но он умолял, чтобы я не уходила,обещал что все будет по-другому. В итоге я осталась. И после этого момента я ревную его почти к каждому столбу. Какой-то щелчок произошел в голове, потерялось доверие. Уйти не могу и встречаться тяжело.

Я заметила, что стала более неуверенная в себе. Сравниваю себя с другими девушками. Хотя раньше никогда этого не делала. Понимаю, что это глупо делать ибо каждый индивидуален. Но это поведение не проходит. И, мне кажется, это не есть норма.

Но помимо моей ревности ко мне пришло и другое состояние. Теперь из-за любой ссоры с ним или небольшого конфликта я впадаю в жесткую депрессию. Так что мне становится плохо даже физически. Бессоница, сердце начинает покалывать, иногда даже головокружение. мне приходиться проявлять кучу усилий, чтобы "держаться на плаву".

Сейчас я понимаю, что уже дело в принципе не в нем, а во мне. Хоть он и послужил отчасти, как мне кажется, такому моему состоянию. Но я не знаю как с собой справиться, как вновь приобрести уверенность в себе, как начать нормально жить и не ревновать его. Собственно поэтому я обратилась в Вам! Может Вы подскажите как это сделать.

Я начала пить глицин так как он всегда мне помогал. Не знаю как будет сейчас ибо только начала пить и, мне кажется, сейчас я все же в другом состоянии,более депрессивном что ли. хочется получить от Вас совет как настроить себя и морально или помочь чем-то физически.

п.с. мне 22 года. сейчас в поисках работы (думаю беззработица тоже на меня действует не в лучшем направлении). Каждый день дома одна ибо снимаю квартиру с девочками, которые работают. В свободное время стараюсь ходить на каток или ездить на йогу дабы отвлечь себя от дурных мыслей.

Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! а что с молодым человеком? Вы продолжаете встречаться? дело в том, что было пошатнуто Ваше не просто доверие к нему, НО Вы столкнулись с тем, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО ТО, что для ВАС НЕ приемлемо - клубы и т.д., флирт  - все это на самом деле постепенно открывают Вам человека совершенно другого, не того, каким Вы его знали и хотели бы видеть! и ВЫ ЗНАЯ уже и эти его стороны, все равно продолжаете с ним быть! закрывая глаза на то, что ЕГО нормы так и НЕ изменились - что реально изменилось в отнолениях? он изменился? что-то переоценил? Вы как-то развиваетесь в отношениях? ведь Вы постоянно находитесь в стрессовом состоянии, так как не знаете чего ещё можете ожидать от молодого человека и какие ещё Нормы в Вы в нем увидите, это Вас и истощает - и причину ВЫ НЕ видите в нем, в том, что ОН таков! а переключаетесь НА себя - а ведь причина ЕГО поведения вовсе НЕ в ВАС! Вам стоит подумать - готовы ли Вы принимать его таким какой он есть?? сходны ли у Вас ценности, морально-нравственные качества, инетерсы, цели и т.д. если нет - то рискуете не строить отношения, а бороться! а нужно ли Вам это?