Как, или чем помочь ребенку?

Елена 04.02.2013

Здравствуйте,помогите разобраться в такой ситуации.Я-Елена,мне 24 г.,работаю медсестрой в дет.б-це.Мой муж (Павел-31 г,машинист эксковатора,работает на одном месте больше 2-х лет)женился второй раз,есть ребенок совместный и его сын от первого брака.Саша-это его старший сын,ему 9 лет,он проживает с мамой(Светлана,27 л,за последний 2012 г работала везде и нянечкой в дет.саду и продовцом как продуктов,так и промыш.пр-ов),но та ему уделяет мало внимания,он постоянно переживает,нервничает из-за её отсутствия,плохо учится,ленится,близким отвечает с агрессией,с нервозностью.....посетить невролога нет времени,хотя у него есть серьезные проблемы с ночным недержанием мочи,не помогает в учебе...вот за неделю 5 двоек,даже за поведение.К разводу отнесся нормально,хорошо общается со мной,с братом (с совместным ребенком)-причиной развода стали частые гулянья друзей в доме,равнодушие к быту и т.д) ,любит находится у нас,во всем мне помогает.С нашей же стороны,мы ему все покупаем,одеваем,платим по договоренности 3000 руб(на ребенка никак они не тратятся)-я собираю все чеки.....мы возим в цирки,театры,он не в чем не нуждается.забрать его себе,но муж у меня работает в командировках в области по 10 дней и 4 дня дома.Летом и все каникулы у моей свекрови(пенсионерка)или у нас,с другими бабушками и дедушками оставаться не хочет и не любит....Меня и моего мужа эта проблема очень волнует и мы не знаем как помочь Саше,может учитель должен маме объяснять и выеснять причины и проблемы ребенка?-либо нам куда обратится????

Здравствуйте, Елена! Если его родная мама должным образом не заботиться о ребенке, Вы можете взять это на себя - улаживать отношения с учебой в школе, обратиться к врачу по поводу энуреза и т.д.. Тем более, что у Вас с ним хорошие отношения.

Если мама ребенка против вашего вмешательства в воспитание, можно это сделать через отдел опеки, доказав плохое выполнение мамой родительских обязанностей.

Обратитесь за консультацией к психологу - например в ДООспЦ. тел. 21-02-26.

И проконсультируйтесь с юристом.