Как сказать ребенку?

po 04.02.2013

Как объяснить ребенку смерть отцаЗдравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста. Отец моего сына, мой муж умер, когда ребенку было 2 года, 2 месяца, когда у отца начался приступ, сын спал и я его отнесла на кухню где ночевала бабушка. После этого, т.к. ребенок еще очень плохо говорил, и не мог понять суть смерти, я сказала, что папу увезли в больницу. У меня вначале был порыв взять ребенка на церемонию, но родственники сказала этого не делать, я всегда сама принимала решения, но в тот момент послушалась.

Все это время я постоянно вспоминала о муже при сыне (утром, вечером, в выходные ездила на кладбище, ребенку говорила, что еду к папе в больницу, щадя его чувства, т.к. в 2 года он вообще ничего не понимал, не сказала сразу, а потом постепенно видела как он все больше понимает окружающий мир и готовилась сказать ему, думая «вот сейчас наступит» время). В 2 года он вообще не выражал свои мысли, а потом, лет с 4 стал спрашивать «почему папа долго лечиться, от чего, почему на новый год не приходит». Муж умер перенеся 2 операции на головной мозг, рак. Я сама не научилась с этим жить.

Сейчас ему 5 лет.

Вчера он смотрел фильм «приключения Шурика» Гайдая, фильм смешной, я понимаю, и в этот «может неподходящий» момент, я спросила, а что если папа умрет, на что он дальше стал смеяться над Шуриком в фильме. Я обиделась, выключила телевизор, и стала просить объяснить свои чувства, ребенок сказал, что если что-то случиться нам позвонят, все нормально, папа живой я стала спрашивать а, что если умрет мама, он спросил «а кто мне будет готовить», я еще больше обиделась, обвинив его в равнодушии. Он мне сказал, я не знаю, что буду чувствовать, ведь этого же не случилось, а потом спросил, а может папа уже в земле, потом сказал, что ошибся я его запутала и папа просто болеет.

Я прошу совета. Если я сразу скажу ребенку, обняв его, что папа умер, то боюсь наткнуться на безразличие.

Комарова Вера Леонидовна

Т.к. Вы сами за 3 года не приняли смерть мужа, а продолжаете пребывать в сочиненной Вами же "сказке", что муж жив, но болеет, то крохе-ребенку приходится для Вас, взрослой женщины, которая должна быть ему опорой и поддержкой, быть "маленьким старичком", который маму успокаивает и учит уму разуму:(((

Вы "боюсь наткнуться на безразличие", обижаетесь на ребенка, который хохочет над комедией и не среагировал на Ваши "провокационные" вопросы не во время и не к месту...  Он - ребенок и не знает, не понимает (если даже Вы не понимаете, что мужа больше нет), что такое смерть! Он уже травмирован - отсутствием отца, Вашим бессилием. Вам есть у кого просить помощи (родители)?

РО, Вы в курсе, что ребенку 5 (пять!) лет, а не 20, и не 40?!! И "взрослые" (и для взрослых диалогов не совсем логичные) вопросы крохе типа "спрашивать а, что если умрет мама, он спросил «а кто мне будет готовить», я еще больше обиделась, обвинив его в равнодушии" - для чего??? И обижаться на мудрый, кстати, вопрос про то, кто будет заботиться о нём!... Запомните: Вы - большая, старшая, сильная, Вы опора его. Он - маленький, он сын, ему пять лет. Не лишайте ребенка детства!  Проработайте свои темы с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! ребёнку важно тоже принять это - и не исключено, что по-началу Вы столкнетесь с безразличной реакцией ребёнка - ОН сейчас живет с чувством того, что папа ЕСТЬ - и именно Ваша реакция для него неоднозначна - т.е. НЕ соответствует ЕГО представление ОБ отце - ОН говорит с Вами, думая, что ОТЕЦ ЖИВ! ВЫ реагируете  ТАК, словно ОН ЗНАЕТ, что ОТЕЦ УМЕР! Вы запутываете ребёнка ещё больше своей реакцией! и его ответы НЕ говорят о безразличии - ребёнок НЕ можут другими словами выразить свои чувства - ОН пугается от таких вопросов, он понимает, что тогда некому будет о нем заботиться, НО ЭТО НЕ говорит о том, что он Вас НЕ любит! Вы пугаетесь ЕГО реакции, так как сами не знаете как справиться и как помочь ЕМУ, так как пока не смогли помочь себе сами! НО - оттягивая время, ещё больше запутывая ребёнка, Вы НЕ поможете ни себе, ни ему! Возможно, что когда скажете сыну и осознаете, что рядом человечек, которому крайне нужна Ваша помощь и поддержка, что тогда Вы почувствуете себя сильнее и сами смиритесь с утратой и поможете сыну! Сил Вам и терпения!