Страх серьезных отношений

Елена 03.02.2013

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в себе. Дело в том, что я замечаю за собой страх серьезных отношений. Меня привлекают мучжины, которые хотят от меня только интима или с какими-то поведенческими недостатками (эгоисты, вспыльчивые, оскорбляющие, трудоголики). Было два раза, когда мне предлагали выйти замуж, но после этого отношения сходили на нет — и я расставалась. Порой, знакомясь с кем-то, я понимаю, что не хочу быть с этим человеком (он мне не подходит и не привлекает). Но общаясь с ним, со временем как будто начинаю испытывать какие-то чувства. А в последнее время меня вообще потянуло на женатых.

Я понимаю, что дело во мне. Мне хочется встретить свободного мужчину, с которым смогу построить долгие и прочные отношения, переходящие в создание семьи. Но то, что я постоянно знакомлюсь с теми, кого я не рассматриваю в качестве мужа, заставляет меня понимать, что я боюсь своих желаний о серьезных отношениях. Помогите мне понять, какова причина моего страха? Почему я бегу от мужчин, если речь заходит о свадьбе и семье?

P.S. Самый максимальный срок, который я выдерживала в отношениях с мужчиной, — где-то полтора года. Спасибо за ваши рекомендации.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!
В процессе индивидуальной работы с психологом возможно осознать все, мешающие Вам страхи, и ограничивающие убеждения, препятствующие осуществлению Вашего желания.
И поработать со всем этим - для создания желаемых Вами долгих и прочных семейных отношений.

Такая работа возможна только в виде очных консультаций.
Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам, если Вы из Днепропетровска.
С ув. Светлана, психолог в Днепре (Днепропетровск).

Здравствуйте, Елена!

Есть ощущение расстройства привязанности - Вы выбираете заведомо проигрышные варианты отношений без будущего, которые легко обесценить. С расстройством привязанности эффективно работает системная семейная психотерапия и клиент-центрированная психотерапия.

Возможно, дело также в негативных семейных сценариях или чужом негативном опыте, который переживается, как личный:)). Боюсь, что нафантизирую Вам кучу страшных вещей - но к психологу лучше прийти лично, первичное интервью, как правило, бесплатно, а кое-что можно понять:)).

Гармонии Вам в отношениях!