Из за чего начинается бессонница?

Джессика 03.02.2013

Здравствуйте меня зовут Джессика,мне 22 года.Три месяца назад у меня началась бессоница,я немогу уснуть до 6,7 часов утра,пыталась ложиться раньше но ничего не получается.Ночь стала для меня настоящей каторгой,ближе к 23 часам у меня начинается паника,тревога особенно в темноте мне кажется что на меня кто то смотрит,или начинают посещать мысли а вдруг начнется пожар или залезут воры,я боюсь буквально каждого шороха.когда дома никого нет у меня начинается истерика и проходит приблизительно через пол часа.Началось это 5 лет назад но появлялось и проходило через пару недель,за последние 2 года я перестала общаться с друзьями,из дома выхожу редко,только в случаи необходимости,стала бояться людных помещений,даже стоя в магазине если набегает очередь я сразу ухожу,потому что чувствую страх,стараюсь избегать людей по этому не хожу в больницы, магазины самообслуживания и кино везде где может быть толпа.Появилась привычка расчесывать голову,иногда до крови,пыталась себя отучить но сама не замечаю как руки уже в голове.Родителям рассказывать не хочется.Я студентка,не замужем,детей нет, живу с бабушкой и дедом.С мамой отношения натянутые,она часто выпивает иногда запоями до недели,мы часто ругаемся,бывало даже доходило до драки,по этому видимся редко.Два года назад был отчим, меня он ненавидел и когда я бывала дома часто нервничал по этому поводу,мне он тоже не нравился,потому что пил и дрался.С отцом я поддерживаю хорошие дружеские отношения,часто звоню ему,раз в несколько месяцев хожу в гости,с ним делюсь своими проблемами,он посоветовал мне обратиться к психологу.

ЗДравствуйте,Джессика.Папа дал Вас правильный совет.У Вас ,всвязи с тяжелым детством занижено чувство собственного достоинства.Самооценка ниже,чем хорошая.Отсюда-нарушения во взаимоотношениях с окружающими.Чтобы не терять время и все это распутать-важно обратиться к психологу и пройти цикл встреч,направленных на повышение Вашей значимости именно в Ваших глазах.Как только это произойдет,Вам станет легче жить и принимать решения.Вы захотите дружить со своими желаниями и осуществлять их.А победы будут вселять в Вас уверенность,что Вы ценная для себя и лучшая.Спать станете крепко и основательно.Дело только за Вами.Найдите мотивацию и средства для этой работы.У папы,кстати,и попросите.Я также работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.