Как быть, если люди житья не дают?

марина 03.02.2013

У меня два события!Одно чудесное ожидание ребенка,а другое омрачает его.Но вначале все по-порядку.Мне 36 лет благополучная семья,2 сына.Очень хотели дочь ,но не получалось.А тут задержка вначале поставили ранний климакс.Ну а позже климакс оказался ребенком!Муж рад да и я вначале была счастлива!Но мир не без добрых людей.Мы живем в селе и местное население дало неадекватную оценку моему положению.Мысли плохо стали работать.Да и на улицу выходить тошно.Все так и шушукаются за спиной.Муж не связывается.Говорит это не их дело.Да нет он ошибается ,они то думают,что их!У нас свой дом и тд.А они говорят,что ради капитала рожать на старости лет собралась!Мне хоть отказ от него пиши!Помогите советом!Заранее спасибо!!

Здравствуйте,Марина.В норме,Вашему событию можно только радоваться.И ВАш  муж в этом абсолютно прав.Его эмоции здоровы и не невротичны.А вот Ваши отдают неврозом.Так как Ваша самооценка зависит не от Вас,а от мнения о Вас окружающих.Вы живете их оценками,а не своими.А всем угодить невозможно.Вы будете ходить как растерянная и убитая.Пройти мимо человека для Вас-сдать экзамен.А Вы не должны перед ним отчитываться и оправдываться.Как и они перед Вами.Плохие слухи,кстати,могут быть только из за зависти.А добрый человек может только радоваться Вашему счастью.И зависть у них к Вашей любви и взаимности.Они так не умеют,вот и злятся.Живите впредь только в согласии с собой и мужем.Других судей в этом вопросе быть не должно.Учитесь этому у мужа.Вы высасываете проблему из пальца.А проблемы нет.Есть большая радость.Ею и живите.

Марина, здравствуйте.

Замечательное событие в вашей семье. Я понимаю, что хотелось бы, чтобы вокруг вас радовались все вместе с вами, но это, увы, не возможно. Сколько людей - столько и мнений. Есть такое выражение "если шепчутся у вас за спиной, значит вы впереди". Шепчутся только из зависти.

Мне интересно другое - почему вы на это так реагируете? Думаю, что в вашем детстве вы были слишком зависимы от оценки ваших действий. И, судя по всему, ваши родители оценивали вас слишком строго, заставляя тем самым их бояться и уважать. Возможно, вам приходилось делать всё только так, как говорили строгие взрослые вокруг. И вы не чувствуя любви от окружающих, не научились любить себя и доверять собственным желаниям и мнениям.

Пожалуйста, подумайте о вашем будущем ребёнке, как о человеке, который родится и сделает вашу семью больше и счастливее. И вы можете думать сейчас о нём как о позоре или как о крошке, которую вы будете любить, может, чуть больше чем любили вас, дадите ей больше поддержки и тепла чем дали вам, и тогда во взрослой жизни вашему малышу не придётся думать о том, что говорят вокруг другие люди.

Здоровья вам и вашей семье. С уважением, Алёна.