Плохое внутреннее эмоциональное состояние

Марьяна 02.02.2013

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем (5 лет), 2 детей (4 года и 1 год). В данный момент нахожусь в дикретном отпуске.Инженер по специальности. Все в общих чертах хорошо, но у меня часто возникают проблемы (не глубокие но тем не менее) в общении с родителями (часто спорим с мамой по разным вопросам, и я ее, при этом, обижаю, доходит дело до маминых слез),в общении с мужем (хорошо, что муж еще терпеливый, притензии постоянно с моей стороны), со старшей дочерью (жалуется, что ей мало достается внимания ей и я на нее кричу, часто приходится слышать:"ты плохая мама, я тебя не люблю и т.д.). В результате всего этого я чувствую, что родным из лучших побуждений доставляю только неприятные ощущения (очень часто разговариваю на повышенных тонах, и я себя не чувствую ни хорошей дочерью, ни хорошей женой, ни хорошей матерью. Часто пиходится слышать "...ты грубиянка!" Не чувствую никакой внутренней гармонии.Постоянное чувство вины, наверное из-за, того что не знаю как показать что я очень люблю своих родных).Подскажите, пожалуйста, как можно все это исправить (и добиться внутренней гармонии, спокойствия). Спасибо.

Марьяна, начните с того, что переставайте себе врать. из лучших побуждений на людей не кричат. и уж точно не кричат на людей, чтобы показать как их любят. кричат от обиды, от раздражения, от злости, от страха, от неудовлетворенности своей жизнью, от усталости. подумайте, что из названного относится к вам. это можно даже выяснить из первой реакции на то, что я вам написала. вы обиделись? разозлились? подумали: ну вот, вместо помощи, нравоучение? очень может быть, что ваша первая реакция и есть то, что вы чувствуете сейчас дома и это вы и "срываете" на своих ближних. а значит, если вы поймете, что в вас кричит и поможете себе (например, если вы устали, то вы организуете свой отдых, если вы недовольны чем-то, вы измените это и т.д.) вы перестанете кричат.

если сами не сможете справиться, обратитесь к специалисту. Он поможет разобраться. всего вам хорошего, Марьяна.