Как избавиться от неуверенности в себе?

Бота 31.01.2013

Здравствуйте!мне 23 года.я думаю что эта маленькая проблема началась с детства, после развода родителей.с 3-х лет я помню ссоры и драки между мамой и папой как он ее жестоко избивал, и унижал ее прилюдно. После развода мама оставила нас у бабушки,чтоб зарабатывать,а там 10-12 человек взрослых и детей, в общем до нас ни кому дела не было. школьная жизнь тоже оставила след,в подростковый период я вообще вела себя ужасно.наверное я добивалась внимания от мамы и от брата и друзья плохие были. Сейчас чем становлюсь старше нахожу в себе много недостатков,и угнетаю себя за это стесняюсь всего и себя,или не могу даже посмотреть на красивого парня, думая что я такого не достойна, хотя не раз приглашали в модельное агенство,а не которые подруги признавались что завидуют мне.... Не уверенность в себе-сейчас мешает мне жить,нет я не забитая,заканчиваю университет на 5.у меня столько целей,планов которых нужно реализовать, как это сделать когда тебе кажется что ты самая не красивая и тупая. и не думать постоянно что о тебе подумают другие?

Скорее, не пытаться - избавиться, а - посмотреть на мир.

Направить взгляд - вне себя.

Увидеть - разное, и через это, себя.

Другую.

Иную.

Такая работа возможна.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Бота!

Трудное детство – всегда непростой груз для любого человека. Вы решаете сейчас очень важную задачу – пытаетесь объективно посмотреть на себя, переоценить себя более верно. Вы пишите, что в детстве до Вас не было никому дела. Но заметьте, то, что Вы недостаточно умна или красива, Вы пририсовываете к своему детству самостоятельно. Не было дела – это значит, не было дела. И оценивания тоже не было. У родителей был конфликт не из-за Вас, а потому что отношения не сложились. Безразличие – это обидно, но реального повода думать о себе плохо, нет.

Очная консультация психолога может сделать процесс понимания себя, оценивания и самовосприятия более эффективным.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бота!
Есть такая фраза: "Человек - это не то, что с ним сделали. А то, что он сделал с тем, что с ним сделали". Детство назад Вы уже не прокрутите и не измените. Просто примите это как факт. Но при всем этом Вы выросли достаточно благополучным человеком: Вы учитесь в университете и вполне успешно. Вас приглашают в модельное агентство - значит у Вас яркая внешность. У Вас есть цели и планы - значит в Вас есть амбициозность. У Вас много чего есть. Но Вы, судя по всему, это не очень-то замечаете и не присваиваете. Думаю, что когда Вы начнете это признавать в себе, это добавит Вам уверенности.
Удачи! Светлана.