Ребенок не слушается

Яна 31.01.2013

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Очень нужно. Нас у мамы три дочери, я старшая (23 года), есть еще средняя 19 лет и младшая 11 лет.

Проблемы как раз с маленькой. Дело в том, что она в течение уже 2 лет стала огрызаться, может нахамить, переговаривается практически всегда. Не малую роль сыграло то, что она росла среди взрослых, и сейчассебя считает взрослой и вправе говорить и делать так, как она думает, это понятно, каждый имеет право на это, даже маленький ребенок, но она часто выходит за рамки. Мама может сказать ей сделать что-то, напимер "Иди умывайся и ложись спать", на что она может включить полный игнор, или в хорошем случае начать упрашивать чтобы ей разрешили еще посидеть, но если не добъется своего, то начинает психовать, кричать, стучать дверьми. Но, еще она очень грубо разговаривает, даже с мамой. Уважение порой напрочь отсутствует. Может сказать, "отстань ты", или "Мам, ты чо вообще?" или что-то похожее.Я понимаю, это может показаться мелочью, но когда это продолжается постоянно, то начинает тревожить, а что , если она дальше станет еще хуже? Что, если ни во что нас не будет ставить? Я понимаю, мы тоже не всегда правы, и если так происходит, стараемся извиниться перед ней. На что она начнет гнуть свое, почувствовав свою правоту. Когда указываешь ей на то, что она делать не правильно, она старается переговорить нас, опять же стараясь хоть как-то но, сделать так, чтобы права была она. Крики на нее не действуют, спокойно говорить тоже пробовали, но она еще больше переговаривается, если пытаемся что-то запретить, например "Если будешь себя так вести, не поедешь в кино", на что она говорить "Ну и не надо мне, ну и не хочу." что с ней делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Яна!

Лучший выход - пойти всей семьей к семейному психологу. Вам всем будет полезен ясный и трезвый взгляд на ситуацию. А пока Ваша младшая находится в положении "одна против всех", она так и будет отстаивать свое право на уважение. Да, незрелыми способами, но как уж умеет в свои 11 лет. А старшие так и будут тревожиться и ставить границы там, где они не нужны, а в нужных местах - ослаблять.

Желаю удачи!