Не могу сдружить сыновей

Olga 31.01.2013

Мне 28 лет. У меня два сына. Старшему 8 лет, младшему 6 лет. Старший спокойный, отвественный, а младший более шустрий, хитрий. У детей сложилась конкуренция. Стараемся внимание приделять одинакого обоем. Розговаривала со старшим, пыталась обьяснить что мы одинакого любим их обоих. но надолго этого не хватает.Порою складываеться впечетление что старший ненавидит младшего, постояно к нему психует. Мы с мужем уже незнаем что делать. Живем на сйомной квартире, к психологу нет денег идти. Может Вы что-то подскажете.Очень надеюсь на вашу помощь.Большое спасиба!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Каждый из детей имеет свои достоинства. Эти достоинства необходимо замечать и отмечать. Дети чувствительны к тонкой похвале и стараются нравиться родителям. нарушенное поведение- прием привлечения внимания, которого ребенку не хватает.

Работа с детским психологом - в помощь

Доброго дня, Ольга! Зачастую старшие спокойные и ответственные, а младшие хитрые, балованные и т.п. Это стререотип общества, он привычный и мы сами не замечаем, как заставляем детей(своих любимых и единственных) носить маски старших младших, средних. Ты старший , значит ответственный, на младшего времени нет, ему приходится быть хитрым.  Вот так живём в плену шаблонов. Попробуйте услышать детей, что своим поведением они хотят Вам сказать , Ольга, не отмахивайтесь от них пространными лекциями как себя вести, для них это просто сотрясение воздуха. Они видят, Вы недовольны, вот и ведут себя так как Вы хотите, временно. А потом природа берёт своё.  Дети пока говорят и делают по правде. Ловите момент. И ёщё: братья от природы любят друг друга, если этим сильно не озабочиваться Вы  это увидите!!!