Проблема с едой

Ева 31.01.2013

Здравствуйте,

мне 26 лет, на протяжении многих лет я страдаю обжорством. Чувствую себя я как алкоголик, я не могу проконтролировать свое обжорство. то есть, я всё время хочу есть и ем, дойдя до какого то предела (когда уже начинается одышка от лишнего веса) я сажусь на очень строгую диету, и худею... потом снова начинаю объедаться, а потом начинаются угрызения совести и я сама вызываю рвоту, и так замкнутый круг. потом я снова ем... толстею, дохожу до одышки , сажусь на диету, худею, потом снова срываюсь и толстею... в общем, чувствую себя как алкоголик. или я ем все подряд или я не ем вообще. по части гастроэнторологии проблем особых нет, небольшой гастрит. думаю, проблема в голове. так как это продолжается уже 5-6 лет.

есть ли среди вас психолог, который смог бы мне помочь?

заранее благодарю.

Ева, здравствуйте!

Вы на протяжении этих лет пребываете в двух строгих и полярных режимах. И тот, и другой доходит до крайних пределов.

В любой сфере жизни нужно находить баланс. Что касается пищи, так это особенно важно.

Направления, которые помогут Вам выстраивать новую систему в отношении пищи, Вы сможете получить, обратившись лично.

Для начала, нужно провести профессиональный анализ Вашей жизненной ситуации, более детально разобрать особенности природы Вашей психики, а далее можно выстраивать коррекционную работу.

Все можно преодолеть, получив в руки инструменты.

С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Ева!

Нет единой причины возникновения излишнего веса. Факторов много: наследственная предрасположенность, гормональные нарушения, неправильные привычки усвоенные с детства. Многие люди всю жизнь ищут "идеальную" диету только для того, чтобы убедиться, что они набирают свой прежний вес сразу, когда прекращают ее придерживаться.

Если нет физических причин излишнего веса, следует выяснить психологические корни такого состояния.

Здесь также могут влиять несколько факторов:

- Эмоциональное отношение к еде. Человек не управляет своими эмоциями и при перемене настроения ищет утешения в еде. Еда временно снижает уровень тревожности и депрессии.

- родовые сценарии и переплетения.

-  избыточный вес как регулятор дистанции в отношениях.

- и другие.

Для решения Вашего вопроса необходима очная консультация с психологом.  Необходимо провести диагностику, определить корни проблемы и найти эффективные пути решения.

С уважением, Сауле Смадьярова.