Мои родители против наших отношений

Саяна 28.09.2010

Мы с моим парнем встречаемся уже год мы любим друг друга, он хочет жениться на мне, мечтаем иногда о будущем, о детях, но мои родители против наших отношений я не знаю что делать. Пытались расстаться несколько раз, но не получилось.

Здравствуйте, Саяна! В Вашем обращении очень мало информации, и самое главное, не ясно, чего Вы хотите. Что Вам делать, решать только Вам. Но для этого важно понимать свои потребности и отношение к людям и событиям. Сколько Вам лет, Саяна? Что есть в Ваших отношениях с парнем кроме мечтаний о будущем? Почему родители против этих отношений? С чем были связаны попытки расстаться? У меня масса вопросов, на которые здесь нет ответа. Предлагаю обратиться к психологу очно и порешать свои затруднения. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Саяна! В Вашем письме нет запроса, просто констатация ситуации. Не ясно сколько Вам лет. Например, если 18, то, возможно еще рановато создавать семью. Непонятно, почему родители против, что конкретно не устраивает их в Вашем избраннике. Может потому и не получалось расстаться, что родители против. Как ни парадоксально звучит, зачастую сопротивление родителей только подогревает чувства молодых. Вспомните историю о Ромео и Джульетте. Что конкретно связывает вашу пару? Проанализируйте, что Вам дают эти отношения, что Вы в них находите лично для себя? Как Вы видите вашу семью через 5, 10 лет? Совпадают ли Ваши мечты и видение с тем, что представляет себе Ваш избранник. Без ответов на эти вопросы, не стоит торопиться. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Саяна!

Ваше поведение в данной ситуации будет очень сильно, как мне кажется, зависеть от того, что Вы будете считать целью Вашей жизни: соответствие родительским ожиданиям, а значит, удовлетворение родительских потребностей либо удовлетворение своих собственных потребностей. Понятное дело, что родителей Вы любите, и они Вас тоже, только их вмешательство в процесс выбора Вами партнёра ничего общего с любовью не имеет. Это прямое требование от Вас удовлетворять их потребности, а не свои собственные. Вот и решите, чьи потребности Вы будете удовлетворять, чтобы чувствовать себя счастливой и довольной жизнью. Этот выбор и продиктует нужное поведение. В нашей культуре удовлетворять потребности родителей - весьма распространённая штука, многие делают выбор в эту сторону, а потом компенсируют свою несложившуюся жизнь тем, что удовлевторяют свои потребности за счёт детей,и так из поколения в поколение. Если Вы хотите прервать этот нездоровый, но уже довольно-таки привычный способ жизни, то будьте готовы к сопротивлению (и родителей, и среды вообще), это рискованный, но вызывающий моё уважение шаг. В общем, решение за Вами. И тот, и другой вариант правильный, выбирайте просто то, что больше Вам по душе. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Саяна! Правильно ли я Вас поняла, что Вы слушались своих родителей, "шли у них на поводу"( при этом могли испытывать абсолютно противоречивые чувства) - расставались со своим парнем, но Ваши чувства сильнее этого, поэтому - Вы сейчас вместе и хотите разрешить данную ситуацию по-другому? В этом главный вопрос!? Быть хорошей всем одновременно невозможно, а нужно ли??? Есть направление, которое может быть Вам полезным, а может и не подходить - решать и выбирать Вам! Итак: Разделите детско-родительские отношения от мужско-женских. Если Вы хотите жить своим опытом (со своими достижениями и ошибками) - то Вы сами принимаете решения - как Вам жить и как Вам строить свои личные отношения. А к родителям относитесь - как к родителям! Они хотят передать Вам свой опыт, свой взгляд, свои установки и свое видение и желают только хорошее и доброе, не зная порой, что вместе с этим причиняют добро своим детям, есть такое выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад!" Никто из нас не идеален и не совершенен, но благодаря своим ошибкам - мы становимся сильнее и мудрее! Конечно - многое полезное говорят нам наши родители, но мы при этом можем для себя выбирать, что к нам подходит - а что нет! Ваше внутреннее состояние:чувства, ощущения в теле и интуиция - станут верными путниками в выборе верного пути! А если будут сложности разобраться в себе, то очная психологическая консультация как нельзя лучше - станет Вам грамотным и полезным подспорьем!      Если бы Ваши родители смогли отпустить эту ситуацию - выразить только свое мнение со своими чувствами, сказать, что Вы им очень дороги и они таким образом - заботятся о Вас, при этом, не важно как Вы решите и поступите, всегда будут на Вашей стороне, то Вы внутренне стали бы на много свободнее и могли быть в своей жизненной ситуации намного объективнее и мудрее, Вам бы не пришлось бороться со своими родителями и что-то им доказывать или отстаивать свое право на свой голос, мнение, свои границы... Не осуждайте своих родителей, не держите на их зла, но и себя не обвиняйте и не судите... Просто Вам важно выйти на взрослую позицию и начать более ответственно подходить к своей жизни, доверять своим чувствам и жить настоящим: не игнорировать свои чувства - а осознавать и проживать; услышать мнение каждого, для вас значимого близкого, пропустить через себя, но выбрать только то, что для Вас подходит и не зависимо от обстоятельств Вашей дальнейшей жизни - никогда не жалеть о том, что Вы поступили именно так, а не иначе! Всех Вам благ! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.