Проблема с старшим сыном

Наталья 29.01.2013

Здравствуйте,я Наталья,мне 30,у меня просьба помочь мне найти причины моих разогласий с моим старшим сыном,ему 6 лет,ребенок гиперактивный,плаксивый,эгоистичный,я очень долго ждала его появления на свет и не было ни кого дороже,но он все делает мне назло,я уже пробовала многие методы.но ничего не помагает,он требует,чтобы все окружающие занимались только им,а у нас год назад родился еще малыш,полная противоположность брату,позитивный,улыбчивый,так старший из-за ревности или чего -то еще постоянно пытается ему навредить,каждый день одни и теже конфликты и их разбор,он уже нас с мужем не воспринимает,кстати,муж постоянно на работе,выходной раз в неделю,подскажите методы подхода к ребенку,чтобы он хоть чуть-чуть реагировал на мои слова,так как от бессилия я плачу ночами и переживаю,что скоро молоко перегорит,сама не могу выйти из состояния депрессии,когда сын рядом все его действия меня раздражают,накричу на него,а потом жалею,плачу,окружающие говорят он у тебя неадекватный и не реагирует именно на меня с мужем

Здравствуйте, Наталья!

  Ситуация в вашей семье сложилась эмоционально сложная. как для Вас, так и для Ваших обоих детей. Это очень хорошо, что Вы задумываетесь как помочь себе и своему ребенку.

  Подсказать что-то из методик не видя вашего взаимодействие с ребенком довольно сложно. Идите на консультацию к психологу вместе со старшим  ребенком. В идеале, конечно, хорошо было бы проконсультироваться всей семьей у семейного психолога в Донецке. Но часто это оказывается невозможным из-за наличия в семье маленького ребенка и из-за занятости отца на работе.

  Так что выкройте время и сходите вдвоем, пусть психолог понаблюдает за вашим взаимодействием, проанализирует и даст Вам рекомендации. Но если это для Вас окажется невозможным, купите книгу Гипенрейтер "Общаться с ребенком как?". Очень хорошая книга, может быть Вы какую-нибудь ценную информацию возмете из нее.

Желаю Вам легклгл разрешения Ваше й семейной ситуации, Наталья!