Кризис в семье

Ольга 27.01.2013

Здравствуйте Наталия Вячеславовна.Наша супружеская жизнь длится 17лет.Нам обоим по 38 лет. Проблема в том, что три года назад муж был сокращен на работе.Два года не мог найти работу,причем предлагались варианты,но там не то...сям не то..Я,понимая мужа, на конфликт не шла..ждала когда отдохнет от увольнения...потом еще от чего нибудь...короче поиски работы затянулись ...Я зарабатываю больше мужа(это мы уже пережили...все устроило)..В августе 2012 я нашла вариант работы для мужа(ему не сказала,что это я поспособствовала),пошел работать.С августа каждый вечер мне выносил мозг(по-другому это не назовешь), что там работать не возможно...работают одни идиоты.Перед новым годом скандалы дома не утихали...я и успокаивала...и говорила что привыкнешь..что это адаптация...В конце я сдалась--увольняйся говорю. уволился....Теперь сидим дома ненавидим весь мир...меня...потому что из-за меня у него здоровье пошатнулось(я же обязывала работать, а он хотел дома пыль вытирать). Короче ругает меня за все...говорит что я везучая...всегда на легкой высокооплачиваемой работе(гл.бух).Друзья все стали плохими, только им все надо а от них ничего..Дочь(15лет) нашу тоже гнобит периодически говорит ей что ничего у нее в жизни не получится..(она отличница...спортом занимается...языки учит, целеустремленная) Не знаю что делать-мужик умный..по дому в ремонте никаких забот не знаю все сделает.Но как его сдернуть с этой ворчливости..а то и истерик..недовольство всем и вся...цветы в доме плохо...животные тоже...дети это вообще большая проблема ..ну а я прыгаю прыгаю около него и мне теперь определение нашел--я ЖАБА :)))дочь уже двумя руками за развод....а у меня раздрай в душе...Что делать то??На всякий случай ОН скорпион ,а я РЫБЫ дочто БЛИЗНЕЦЫ

Ольга!Как ни странно, муж ваш манипулятор! И в таком возрасте, очень трудно его переделать, а вы, как я понимаю хотите его переделать. Да, скорпион такой товарищ: взлеты- падения. Но он у вас давно не летал, судя по рассказу. Такого мужчину следует занять интересным делом, главное, чтобы он интересовался. Если он хорошо готовит- значит пусть идет учится на повара, если хорошо пыль вытирает- пусть идет в дворники!) Конечно, очень трудно переживать бесконечное нытье, как все его обижают.. И здесь очень важен поход к психологу вам и дочке! Не ему. Вам следует понять, что данного человека никто и никогда не изменит. А вот вы можете выбрать удобную тактику общения. Домохозяйка тоже нужна в доме. Кто сказал, что мужчина , непременно, должен работать. Работы хватает и дома, и кому об этом не знать, как не вам?!Вам нравится работать, вы умеете это хорошо делать. Он очень хорошо устраивает быт- ну, и нахваливайте его за чистые полы и за борщ! Таких семей миллионы!!Будет получать похвалу, некогда будет возмущаться. Начните соглашаться с его критикой- он будет теряться..и замолчит. Расскажите ему о его достоинствах- все плохие , а он хороший- пусть услышит себя!Как ни странно, дочке вашей полезна эта ситуация- две стороны медали она уже знает и различает. Теперь, важно научится жить с этим. Не знаю, что вам делать. Хотите развод? Разводитесь! Хотите жить вместе - живите! В любом случае- ваше решение будет верным! Потому, что - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!