Мама всё время кричит!

Полина 22.01.2013

Моя мама на меня постоянно кричит.за то что я неответственная и бездарность,я уже начинаю её сильно бояться,но ничего ей сказать не могу потому-что боюсь что она меня ударит,она мне недавно сказала что если она узнает чтоо я плохо учусь то она меня убьёт,я уже задумываюсь о самоубийстве!!помогите пожалуйста,что мне делать?

Здравствуйте, Полина! Мне кажется, есть два варианта: если мамины угрозы ограничиваются криками и обещаниями физического воздействия, наверное, это происходит от безысходности: мама устала справляться с жизненными неурядицами, и тогда стоит задуматься: возможно, вы можете ей чем-то помочь, возможно, вы недостаточно стараетесь и тоже, в свою очередь, не понимаете ее. А вот если мама действительно применяет физическую силу, не слышит вас и не пытается вникнуть в ваши трудности, надо искать защиты! Возможно, это будет учитель или школьный психолог, бабушка или отец. Но первое, что нужно сделать - это выбрать, когда мама более или менее спокойна и попытаться поговорить с ней, уже как взрослая, и сказать о том, что вам очень трудно и плохо, и не хватает ее поддержки и человеческого участия. Расскажите ей о своих проблемах, спросите ее в свою очередь, чем вы можете помочь. Удачи вам! С уважением. Юлия Аркадьевна