Долгое время не могу влюбиться

Янина 21.01.2013

Доброе время суток! Мне 20 лет и я 3 года назад имела довольно серьезные отношения. После их разрыва я так и не могу полюбить заново. Я давно забыла того парня и не чувствую ничего к нему,давно не думаю и не вспоминаю о былом. Пару раз я даже пыталась строить отношения с другими, но все заканчивалось очень быстро, я ничего не чувствовала к тем людям и меня через 2 недели начинает все раздражать в человеке. Я хорошо учусь,активно участвую в общественной жизни, занимаюсь научной деятельностью, увлекаюсь танцами и хожу в тренажерку, учу 2 языка, увлекаюсь фотографией. Конечно,не много времени остается на амурные дела. Но проблема совсем в другом!я все же часто знакомлюсь с парнями, многим нравлюсь и имею достаточно большое количество поклонников. Среди них есть и взрослые, которые дарят довольно дорогие подарки и одногодки-романтики, и любители спорта,и любители музыки и т.д. Я знаю,многие из них очень и очень хорошие,но все они мне нравятся лишь как люди, не могу пересилить себя и влюбиться,хотя вроде все устраивает. Приходится их обижать, постоянно слушать их истории о разбитых сердцах, самой испытывать адские мучения от всего этого. Я очень-приочень хочу уже держать кого-то за руку,нежно обнимать и целовать, а в итоге сижу смотрю фильмы о любви и завидую. Дело полностью во мне? Многие говорят что я слишком требовательна, но я уже писала,что многие мне очень нравятся,но лишь как люди,не для романтических отношений явно. Выходит,проблема совсем в другом...в чем же?

Янина, есть такое понятие - жизненный сценарий ( теория трансактного анализа, Эрик Берн "Сценарии жизни людей"). Он закладывается в детстве под влиянием родительских запретов и разрешений. Позже, последователи Э.Берна, Гулдинги, выделили 12 запретов, которые оказывают влияние на жизненный сценарий.

Один из них: "не будь близким". если человек получил такой запрет - он будет выстраивать свою жизнь и отношения таким образом, чтобы не сближаться с другими. Таким образом может сформироваться сценарий "без любви" или "без радости".

Сценарные запреты передаются невербально (поведение, мимика)  и неосознанно таким образом, что в результате ребёнок принимает определённое сценарное решение.

Поэтому, первый шаг - это осознание, что со мной происходит. Далее - что я хочу изменить.