Как обрести смысл жизни?

Александрв 21.01.2013

Здравствуйте, Мария Константиновна !мне 25 лет,10 лет назад потеряла папу,был совсем молод и полон сил,любил меня безумно и за короткий срок его не стало!И вот уже чуть больше года я сама стала мамой и во все счастливые моменты стала вспоминать папу и меня это угнетает,становится невыносимо больно,что его нет рядом,что не видит внучку и не радуется за нас!Каждую ночь .,как ком в горле и воспоминания счастливого детства !а к этому еще прибавился страх,что когда то и дочь останется без меня,я не смогу ощущать ее тепло,точнее она мое,что в старости она останется без меня!понимаю что глупости пишу,но не вижу смысла жизни ,если нас все равно не станет!о себе кратко -семья у меня хорошая,любящий муж всегда рядом,есть мама,с ней в хороших отношениях! Смогу ли я справиться самостоятельно или нужно обратиться к вам на прием?за ранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Александра! Чувствую Ваше тревожное состояние в Вашем сообщении. Я, может быть не права, но я вижу несколько психологических проблем, исходя из того, что Вы пишите. Вы не оплакали, не смирились с потерей папы, "не отпускаете" его, как будто, если это произойдет, Вы станете более уязвимой, слабой, беззащитной.

 Практически за всеми нашими страхами стоит страх смерти. Просто он умело прячется, а у Вас громко заявил о себе, обесценив Вашу жизнь, удалив из нее смысл.

Вам повезло, у Вас хорошая семья, любящие и принимающие Вас близкие. И значит корни проблемы внутри Вас. Какой-то внутренний конфликт, не дающий Вам радоваться жизни (ведь внешне все супер - молодая, любима, ребенок, хорошая мама...).

Сами решайте, сумеете ли Вы найти в себе те внутренние ресурсы, силы, оперевшись на которые, Вы обретете душевный покой. Можно попробовать встретиться - это же не приговор суда, всегда можно просто встать и уйти. Почувствуете, что это Вам помогает, продолжим наши встречи. Удачи Вам.

С уважением, Мария.