Как обрести смысл жизни?

Дмитрий 31.12.2013

Здравствуйте . Я учусь в школе, 10 класс, 15 лет . Слушать люблю песни многих жанров и направлений . Металл, кантри, блюз, поп-музыка, рэп(преимущественно зарубежный), рок, вестерн, гранж, дабстеп, да и вообще практически всё . В школе всё в порядке( по крайней мере ... было до этого момента) во всех смыслах . У меня отличные друзья, не из тех, что за весь день скажут пару слов(ясно каких). И не звонят только тогда, когда им что-то от меня нужно . Все они из хороших семей, ну в общем как и я . У нас много общих интересов и мы часто с ними гуляем по городу .

И вот наконец ... моя проблема .

Вкратце я написал именно этот вопрос, так как сам в общем и не знаю точно в чём проблема . Даже не знаю с чего и начать . Ну вот раньше у меня было всё отлично: не скучал, гулял с друзьями с самого первого класса( а с некоторыми ещё с детского сада), старался делать домашнее задание как можно лучше, ну я просто знал, что мне этот опыт пригодится в будущем и нужно ответственно подходить к обучению(хоть мне об этом никто и не говорил), конечно же пытался получать хорошие оценки(для меня это был главный критерий моих знаний и способностей). И всё бы было хорошо, но вот как-то раз всплыл вопрос о смысле жизни . Я просто не мог отделаться от мысли, что я состою из атомов(на первый взгляд даже как-то смешно звучит) . Просто атомов, не живых частиц, следовательно, я и сам не живой(думал я), а просто машина наделённая сознанием и свободой действия . Я не состою из какого-то невообразимого органического вещества созданного неким верховным разумом(Богом в общем) . Даже и не знаю атеист ли я вообще . Раньше верил в Бога, так как не мог постичь мироустройство . Как начал вникать в теоретическую физику(может она в этом не такую уж и большую роль сыграла ... не знаю)понял, что не так уж и туманно . Выбирай теорию, которая тебе больше по душе и катись к чёрту :D В любом случае это означало, что человек одинок во Вселенной(в духовном плане), и никто не вмешается в его голову дабы помочь в какой-то жизненной проблеме и дать надежду ... пока он сам не поймёт в чём дело и сам себе не поможет( я имею в виду всё человечество) . Жизнь на Земле зародилась совершенно случайно(в общем про жизнь во Вселенной ручаться не буду): пусть это будет астероид с органическим веществом внутри, или же цепь атомов подверженная невероятно сильной молнии, из которой в дальнейшем образовались одноклеточные организмы(может быть всё вообщем и не так. может учёные заблуждаются) . Но вот эта мысль ... что я состою из частиц, из которых ещё состоят и абсолютно статичные неживые предметы, которые подчиняются только физическим законам . Эволюция привела нас от простых организмов к животным, а в дальнейшем и к высокоорганизованной форме жизни с мышлением . Культура, традиции, отношения, всевозможные правила для меня перестали иметь значения . Ради чего всё это ? Я не надоедаю другим людям со свей проблемой, так как знаю, что они себя чувствуют по-другому и им есть ради чего стараться и добиваться успехов . Возможно всё не такое уж и безжизненное, как я себе представляю . Природа наделила меня тем, что делает меня человеком - мышление . С помощью него можно постичь всё, что угодно . Но я не знаю что мне делать ... Мне есть ради чего стараться и жить . В 10-ом классе я увяз в этой проблеме и действительно закинул учёбу . Хоть и сейчас пока есть время одуматься(экзамены сдавать в этом году не нужно), я не хочу потерять доверие учителей, они подумают, что я разленился и в тяжёлом случае не пойдут мне на встречу, а мне это ненужно . Когда я вновь вернусь в динамичную и красочную жизнь и тогда пойму. что же я натворил, но это пока не случилось . Как это сделать ?

Здравствуйте!

Дмитрий, по видимому вы ищите связь,со своими наилучшими потенциальными способностями.Какой выбор вам ближе и к чему приложить свои усилия чтобы получалось почувствовать  удовольствие и желание продолжать начатое.Как определять свою жизнь самостоятельно.Если вы глубоко и основательно задумываетесь о своем будущем стоит идти по пути саморазвития. Адекватная  самооценка и понимание, как интегрироваться в социальном мире,хорошая опора на этом пути. Новый опыт, в этом направлении, принесет вам знания и интуитивные подсказки, как соединить способности и возможности и реализовать свои идеи в будущем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Дмитрий, ты дорос до вопросов веры. Поздравляю, это большие взрослые вопросы, а раз так, не спеши с выводами, размышляй, читай наблюдай. Ты доучился до теоретической физики и вот ты представляешь себе неживые атомы. Но когда ты доучишься до квантовой физики, например, ты узнаешь, что сознание (читай душа) человека бессмертна. а это всего лишь рамки одной науки. а есть еще философии, религии, опыт.В конечном итоге ты, вероятно, поймешь, опять как и сейчас, что только тебе решать во что верить. Атеист и на чудо явления ему бога скажет, что это лишь игра его воображения. Верующий человек и в раскрывающемся цветке увидит улыбку бога. Философ и в бессмысленности жизни увидит возможность создать этот смысл самому.Ты выберешь свой путь сам.

а пока подмай вот над чем: есть ли хоть одна машина со свободой воли? И как свободу воли человеку может дать тот кто не имеет ее сам (природа)?

Смелости духа тебе, Дмитрий.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель