Ссора с взрослым сыном

наташа 20.01.2013

Произошла ссора с сыном.Сыну 35 лет, у него замечательная семья.Двое детей(девочка 12 лет и мальчик 6 лет)хорошая жена. Жили нормально, как в любой семье было и хорошее и не очень, но в целом все хорошо.Дружили они еще в школе, она ждала его из армии.С троили совместно дом.И мы общались всегда все хорошо, собирались большой семьей.

Около 8 месяцев назад мой сын охладел к жене и к детям, стал врать и мало уделял времени семье.В дальнейшем выяснилось, что у него появилась другая женщина.Мы живем в поселке и все друг друга знают, эта женьщина на 10 лет младше его, она замужем и у нее есть ребенок 4 года.Она всегда вела разгульный образ жизни.

Я несколько раз пыталась разговаривать с ним, пыталась образумить его и сказать, что у него двое детей и нельзя так легко забывать и разрушать семью.Но эти разговоры заканчивались скандалами. В результате после очередной ссоры он стал избегать меня и перестал со мной общаться, обвиняя меня в том что по моей вине он ушел из семьи.

Сейчас,он замкнулся в себе, избегает всех родственников, друзей и др. кто так был важен для него раньше.С этой женьщиной он уже не живет, но продолжает ее оправдывать и защищать.

Я вижу, что он очень переживает.Как мне наладить с ним контакт и как помочь ему разобраться в этой ситуации? Со снохой мы общаемся хорошо. Я очень переживаю за сына и за внуков.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????

Спасибо!

Наташа, здравствуйте!

Слышна в письме Ваша боль, желание помочь, но позвольте сказать Вам вот что. Любое наше представление о жизни другого человека - а сын это другой человек -  не могут быть абсолютно верными.

Вы говорите "у него замечательная семья, хорошая жена". Это оценка со стороны, не изнутри ситуации. Что означает быть мужем, имеющим хорошую жену, знает Ваш сын, не мы с вами.

Что для Вашего сына "замечательная семья" - ведомо лишь ему.

И если происходит то, что происходит, значит взрослому мужчине не хватает чего-то очень важного в тех отношениях, которые с Вашего ракурса кажутся хорошими.

Что Вам делать?.. Сложный вопрос. Ответ на который зависит от ожидаемого результата. Хотите быть для сына любимой и любящей мамой - поверьте ему. Примите его точку зрения, снизойдите до его ощущения боли. От удовлетворенной потребности человек не бежит. Ищут изменений там, где не комфортно.

Сын уже перестал общаться и избегает Вас, значит Вы не даёте ему понимания того, что ждёт каждый из нас от мамы - безусловной любви.

Конечно мы можем иметь свой взгляд на жизнь, семью - но для реализации этой точки зрения мы и строим СВОИ отношения с мужчинами - это наше поле деятельности.  Его же семья - это его опыт.

Возможно Вы слишком активно пытаетесь советовать, помогать без просьбы. Ведь почему-то сыну кажется, что он по Вашей вине ушёл из семьи...

Работа с психологом помогла бы Вам, Наташа. Вы смогли бы проанализировать, где сами допустили ошибки, разработали бы "правильные" подходы к сыну, снохе и внукам - так, чтобы ваши отношения при любом исходе сохранились тёплыми. Возможно вместе с психологом подобрали бы  и тактику помощи сыну - ведь ему тоже сейчас не сладко. Как любой человек, он конечно же любит своих детей и переживает от внутреннего конфликта. Подумайте над возможностью поиска специалиста.

С уважением.