Как уйти от мужа?

Юля 18.01.2013

Здравствуйте, уважаемый специалист! история у меня заурядная. Живу с мужем третий год вместе с его родителями. Сразу обозначаю две проблемы: 1) присутствует кризиссексе, в быту, мы часто ссоримся по мелочам, раздражаем друг друга), 2) родители (надоело! жить с ними осточертело просто!)

Итак, по поводу первого. На примере мамы я знаю, что бывает с избранным мужем счастья не построишь, и иногда лучше уйти, чтобы найти более подходящий вариант. В моем случае вариант не подходит по следующим причинам:

1) Муж (26 лет), имея две хороших работы и заработок, часто пьет. Все пропивает. Алкоголик. Отец тоже алкоголик.

2) У мужа много долгов, которые он брал до меня и во время меня. Я всегда была против кредитов, но с наставления родителей он все больше и больше погрязал в долги. Отсюда: на меня денег не хватает, на банальную смену дивана тоже (хотя за месяц мог бы два купить, коли не долги). Сейчас в месяц он отдает 80 процент зп. На жизнь остаются копейки. Да и много вытекает: ни отпуска, ни банального отдыха в кино, ни фитнеса. Ничего.

3) Заметила, что сидит на сайтах знакомств. Тк пьет, подозреваю, что возможна измена, но маловероятна. Хотя хз.

Из-за алкоголизма я стала мужа ненавидеть. Нормальные чувства остались в прошлом. Я стала нервной, неженственной в быту, неласковой и тд. Ненавижу его. Часто бесит. Плюсов не назову.

Я не заинтересована в деньгах, не требую золотых колец и тд (кстати, мы не в браке), одеваюсь скромно и вообще на себя сама зарабатываю. С свою очередь муж недоволен таким моим поведением - грубость, всю зп трачу на шмотки (кто, если не я?) - и отрицает, что мое поведение связано с его алкоголизмом.

Я уже не навязываю. Устала. Лечиться не хочет.

Вторая проблема - родители. Можно много об этом говорить. Его маму я очень люблю и уважаю. Это замечательная женщина, воспитанная, интересная, красивая. Собственно, все ее качества, которые спрятаны в муже за бутылкой водки я когда-то и полюбила. Проблема в отце (не хочу называть их свекрами). Ему под 50, пил много и нещадно, церроз. Квартира,в которой мы живем, принадлежит маме мужа и только ей (муж военнослужащий прописан при части, я не прописана, ее муж тоже - они вообще разведены). Каждый раз, когда напьется, выгоняет меня, обвиняет во всех своих бедах. Когда я вижу его омерзительную пьяную рожу, у меня желание все бросить и уйти. Потому что каждый раз видя своего мужа пьяным я вижу в нем ненавистного мне его отца. Меня это раздражает, я испытываю ненависть, хотя не хочу этого, не могу себя проконтролировать.

Уйти у меня много причин. И не все они негативные. мы ни за что не платим, живем в хороших условиях, остро в деньгах не нуждаемся. И я, чувствуя все это, не напрягала себя в работе, меняла их как перчатки. В своем городе по специальности устроиться никак не могу - то зп маленькая, то меня что-то начинает не устраивать (я журналист). Т.о. наработать стаж не получается и я просиживаю в бутике в роли консультанта. Есть вариант уехать к родителям в другой город и 100 процент устроиться журом, поработать год-два, и хотя бы иметь стаж, достойную работу.

Я описала все, что толкает меня уйти от мужа. Понятно, пробовала не раз, он держит, не верит в намерения, плачет, клянется в любви, но конечно при этом сидит, как тюфяк и рохля - копия его папаши, и ничего не делает для изменения жизни. Разумеется, я хочу создавать семью, самостоятельность и тд.

Подскажите, как правильно подойти к уходу?

И еще вопрос (чтобы был понятнее первый): мой биологический отец - алкоголик. Я его не видела, тк родители развелись мне было 2 года. Потом он умер от алкоголизма. Никогда не задумывалась о нем, тк сейчас у меня замечательный папа, которого я люблю и безмерно ценю,

но сейчас, живя с алк я вдруг стала ненавидеть таких людей. В том числе моего отца. Даже презирать. Мне стыдно, что я его дочь. Скажите, возможно, что я, как и моя мама, подсознательно ищу себе алкоголика с набором аналогичных качеств, которые были у моего биологического отца (он бил, пил, изменял, оскорблял и тд)? Как от этого избавиться?

Здравствуйте,Юля.В основе Вашего выбора Вашего мужа-образец Вашей родительской семьи,где папа-алкоголик.Поэтому,Вы так долго мучаетесь с мужем.Одной пятой части Вашей истории хватило бы,чтобы уйти от него.Но,Вы любите себя слабой любовью,и не позволяете себе жить отдельно и достойно.Скажите мужу-считаю до трех раз.Как только ты три раза меня обидишь и унизишь-ухожу без предупреждения.А потом просто сдержите слово.Ваш уход будет отрезвлять его.Заставлять его взрослеть.Появятся некоторые сдвиги в его поведении в лучшую сторону.Но,на мой взгляд,Вам лучше их не ожидать,а уходить и искать достойного Вас партнера.Не пьющего.Осознав,что Вы выбираете по родительскому сценарию,Вы больше не допустите таких ошибок.Решительности Вам!