Взаимоотношения с мамой

Мария 18.01.2013

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу мои отношений с мамой.

Я уже давно почти 2 года хожу к терапевту. До этого я как-то избегала вопроса мои взаимоотношений с мамой, думала обойду эту тему. но нет она вылезла.

И как раз тогда, когда я решилась подойти к этому вопросу вплотную, у меня закончились деньги на терапию)))

Но я решила не отступать. И подумала, смогу ли я сама с помощью литературы, арт-терапии ( я рисую мелками для себя), размышлений решить эту проблему?

Для начала я решила попытаться принять и признать, что вот моя мама такая, какая есть, может быть даже самая лучшая для меня. А что дальше?

На расстановке выяснилось, что моя мама сама страдала от недополученной любви своей матери, и поэтому я тоже недополучила.

Как ещё помочь себе?

посоветуйте пожалуйста.

Черезе пол года я смогу возобновить сеансы у терапевта.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы что-то понимать и исследовать, нужен материал о ваших отношениях с мамой, а в вашем письме его почти нет. То, что вы недополучили её любви, грустно, но эту любовь надо получать от других людей, маму тут надо оставить в покое, она её всё равно дать уже не сможет. Не очень понятно, в чём вам нужна помощь. Это первое, что вам нужно понять самой. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Тему с мамой Вы в любом случае не избежали бы  в терапии, она "вылезает" рано или поздно. То, что Вы двигаетесь в этом направлении и уже осознаете важность принятия ее такой, какая она есть - уже очень много. В расстановках Вы наверняка Вы восстановили поток любви, но и этого бывает недостаточно. Желательно Вам, конечно, и дальше продолжать терапию. Пока Вы можете использовать метод написания письма маме. На обычном формате А4 пишете ее имя, и дальше пишете все, что Вы хотите - чувства, переживания, воспоминания, о которых Вы хотели бы ей сказать, но пока не можете. В этот момент Вы будете переживать разные чувства и их нужно просто проживать, принимать и отпускать. Такая работа  требует неторопливости и особого настроя. После определенного количества написанного, Вы можете эти письма сжечь или порвать, мысленно отпуская эти чувства. Этот метод годится для самостоятельной работы. Если остаются какие-то чувства, их можно прорисовать, а потом тоже порвать. Нарисуйте после этого рисунок, который бы Вам понравился и вселил бы в Вас радость. Можете почитать техники арт-терпии по работе с чувствами в интернете. Но все-таки такая работа будет более продуктивна в паре с психологом. Удачи Вам!

Очень продуктивно можно работать с деньгами.

И вообще - с платой.

Можете записаться на терапию ко мне - подумайте, чем Вы можете заплатить?

(Ваши трудности тесно связаны с этой проблемой).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Работа с темой мамы очень нелегка и требует большого мужества, чтобы в нее погружаться. И вот так, сразу, наскоком, ее не решишь. Здесь нужна постепенность. Хорошо, что у Вас уже есть какие-то инструменты, чтобы работать с этой темой самостоятельно. Продолжайте их использовать, но как только появится возможность возобновить занятия с терапевтом - обязательно это сделайте (и заодно проанализируйте, почему деньги закончились, как только Вы подошли к теме, связанной с мамой. Возможно, здесь проявилось внутреннее сопротивление).
Удачи! Светлана.