Проблема в взаимоотношениях с мамой

Алексей 17.02.2015

Уважаемые психологи, мне 30 лет. Моя мама очень властный человек и всю жизнь пытается меня контролировать. Из всего круга общения только родственники, домосед, отношений с девушками никогда не было. Всегда все выходило по ее, улица, учеба, даже на работу устраивался с ее разрешения. На данный момент работаю дворником. Было время когда были тяжелый депрессии по поводу несостоятельности и постоянного давления, сильная обида на маму, но со временем пересмотрел отношение на все это. Все бы было хорошо, но мама не умеет спокойно разговаривать, всегда в приказном тоне и всегда с интерпертацией что я плохой, на это я отвечаю вспышками ярости. Но мне очень хотелось бы перестать так реагировать, да и сказать ей что люблю мне крайне тяжело. Как это можно этому научится? Меня угнетает такая реакция.

Смирнова Ирина Федоровна

Алексей, здравствуйте!
Ситуация, в которой Вы находитесь, длится уже очень давно. И надеяться, что ваша мама изменит свое поведение - не приходится.
В такой обстановке мало шансов, что Вы  станете в значительной мере уверенным в себе и самостоятельным (при постоянном контроле и критике). Поэтому хороший способ - это жить отдельно от матери, минимально посвящать ее в свои дела и личную жизнь. А также важно пресекать попытки Вас критиковать и разговаривать в приказном тоне, не поддерживать с ней разговор в привычной для нее манере.
Умение отстаивать свои границы и выстраивать отношения с близкими формируется годами. В этом Вам может помочь личная работа с психологом, а также прохождение курса терапии.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алексей здравствуйте.

Алексей, если я правильно услышала, вам хотелось бы перестать так реагировать на маму, как уд-то  есть волнение и переживание от отношений с мамой. Это здорово Алексей, что хочется что-то изменить  и чему -то научиться. И наверное  одно из составляющих  хорошего решения - это желание что-то менять. А еще лучше, когда человек  решает, что пора кардинально пересмотреть свою жизнь: размышляет о том, чего достиг, что накопил, что создал.

Алексей, я так поняла, что  в отношениях с мамой проявляются вспышки ярости. И тогда быть может поразмышлять: "Что чувство ярости делает для вас?"

Алексей, если бы мы работали очно, я бы обязательно вас спросила: "А что было бы, если бы вы начали с завтрашнего дня делать то, что  именно вам хочется? Где вы вы жили? кем работали? Что было бы иначе?"Попробуйте поразмышлять и понаблюдайте, что получится, какие чувства возникнут и т.д.

Алексей, тема отношений деликатная и я могу  предположить, что именно происходит и  как вы бы ответили на те или иные вопросы.

Вопросы необходимы для прояснений, чтобы  работать с причиной и пробовать находить  ресурсы для изменения ситуации. Алексей, я уверенна, что у вас замечательная мама и возможно то, что она делала и как она это делала, на то было свое тяжелое. Когда  ребенок помогает с тяжелым на системном уровне, он не выдерживает и ему тяжело, тогда и возникают депрессии.

Модель поведения в детско- родительских отношениях проецируется из семьи, где рос сам родитель. Вы можете  перестать помогать маме и пойти в свою жизнь. Однако для этого требуется мужество и решимость!

Алексей, надеюсь мои комментарии помогли вам понять, что лучше всего сделать, чтобы ситуация могла прийти к изменениям. Если захочется чего-то большего, вы всегда может обратиться очно.

Желаю вам удачи,  здоровья и хорошего роста!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург