Взаимоотношения с мамой

Оля 08.02.2015

Здравствуйте!

Мне 19 лет и у меня ужасное взаимопонимание с моей мамой.

Дело в том,что в 14 лет мы баловались алкоголем и моя мама об этом узнала-это и подорвало ее доверие ко мне.Мне сейчас 19,но я не могу ходить ни на одну тусовку,просто погулять или даже к подруге надолго(или же на всю ночь)потому что,мама думает ,что я злоупотреблю там алкоголем да и никто ночью не веселится,по ее мнению.Но это пол проблемы.

Я хотела устроится на работу,но там обязательны ночные смены,хотя бы одна,я согласна,но моя мама снова против,против самостоятельности и вообще против того,чтобы я сама зарабатывала себе карманные деньги,думая,что я снова могу где то напиться,хотя это уже давно не так,я не напиваюсь и наркотиками различными тоже не балуюсь,у меня есть свои цели и мечты,вообще не связанные с алкоголем,наркотиками и тд.

Говорить с мамой бесполезно -она твердо стоит на своем-что я несамостоятельна,деньги мне не нужны,и в прочем как и друзья и гулянки с ними.

Подскажите ,что мне делать и как бороться с этим?

Желание доказать ей,что я самостоятельна и могу сама решать -не дает мне покоя

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

в 14 лет мы баловались алкоголем и моя мама об этом узнала-это и подорвало ее доверие ко мне.Мне сейчас 19,но я не могу ходить ни на одну тусовку,просто погулять или даже к подруге надолго(или же на всю ночь)потому что,мама думает ,что я злоупотреблю там алкоголем

взрослость можно показать себе и маме не тем, чтобы позволять себе гулять с подругами вечером, зрелость проявляется в других делах и в другом поведении - например, какие обязанности есть у Вас дома? Вы убираете свою комнату? можете обслуживать себя - стираете свои вещи, гладите их, готовите себе? какие обязательства и ответственность на себе и ЗА себя Вы несете? в чем Вы можете показать себе, что Вы уже выросли?

Я хотела устроится на работу,но там обязательны ночные смены,хотя бы одна,я согласна,но моя мама снова против,против самостоятельности и вообще против того,чтобы я сама зарабатывала себе карманные деньги,думая,что я снова могу где то напиться
Желание доказать ей,что я самостоятельна и могу сама решать -не дает мне покоя

в итоге - чем закончилось желание работать? Вы пошли или послушались маму? сейчас, Вам 19 и дело НЕ в том, что мама запрещает Вам - это уже ВАШ выбор - или разрешать самой себе ИЛИ прятаться за запретом мамы и винить потом её! это только ВАШЕ решение! Возможно, мама тоже видит насколько Вы незрелы, что не готовы принять свое решение - ВЗРОСЛОЕ - не просто ходить гулять, но выполнять какие-то обязательства и не отступать от них, видит, что готовы её слушаться, что Вами можно управлять. Показать и доказывать,что Вы выросли уже надо не маме, а самой себе - это Ваша жизнь! поэтому - посмотрите на то, какие обязательства Вы несете, как можете брать на себя последствия СВОИХ выборов (Ваша ответственность в том, что ВЫ можете  СЛУШАТЬСЯ маму - но виновата в ограничениях не мама, это ВАША отеветственность).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва