Почему родители ненавидят старшего сына?

Jenna 16.01.2013

Здравствуйте! Артему сейчас 30 лет. С самого детства его ненавидит родной отец, а его младшего брата (24 года) просто обожает. Отец всячески Артема унижал, обзывал, так и говорил «Я тебя ненавижу, долговязый козел». Мать просто холодно относилась. Когда Артему лет 5 исполнилось, его отдали на воспитание бабушке, которая часто болела и лежала в больнице (с шизофренией). В 9 лет Артема сбила машина и он лежал в больнице долго, но ни мама ни папа туда не приходили. Очень много было ситуаций, обо всем не напишешь, но они были чудовищны. Т.е. ребенок рос сам по себе, ходил голодный, раздетый, родители даже не знают, что Артем закончил училище;

потом родители продали его квартиру (ему оставила бабушка), выгнав его уже с женой и двумя детьми на улицу (обманным путем заставили отписаться от своей доли в приватизации, пообещав деньги, но так денег и не дали). Сейчас его родители, прожив 29 лет, развелись. Теперь его отец говорит, что это Артем разрушил и разорил его семью. Что это Артем во всем виноват. Но как он может быть виноват, если они даже не общаются?

В общем, он у них как козел отпущения. Когда у них все нормально, их не видно не слышно, даже трубку не берут. А как малейшие неприятности, бегут к нему предъявлять претензии. Они не были у него на свадьбе, не ходят на дни рождения и т.д…

Почему такое бывает? Родные родители превратили жизнь мальчишки в ад, да еще и эти бесконечные претензии. Он им родной, как две капли воды похож на отца, тихий очень. Живет, работает, никого не трогает, ни на что не претендует. Ну ладно нелюбовь, но почему еще и претензии? Объясните пожалуйста, часто ли такое бывает? Как с этим жить? Возможно ли это прекратить? Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Да, бывает так. Кто-то один в системе (семье или социальной группе) становится "козлом отпущения" и вся агрессия, которую испытывают члены группы по отношению друг к другу, "сливается" на него. Это устойчивый стереотип, и для "слива" агрессии не нужно никаких внешних причин (это в ответ на вопрос, почему человек их "не трогает", а ему все равно предъявляют претензии).

Да, выход из этого есть. И этот выход будет связан с изменениями самого человека, который находится в таком положении.

Более подробно я не могу обсуждать с Вами эту ситуацию - она касается третьего лица, и это не одобряется профессиональной этикой.

Но Вы можете донести до Артема, что проблема решаема и он может получить помощь у психолога. И к нему отнесутся бережно, внимательно и с уважением.

Желаю удачи!