Заниженная самооценка

Анна 14.01.2013

Здравствуйте.

у меня такая вот проблема,что в последнее время,я не могу жить и радоваться,меня постоянно мучают какие то мысли. я стала совсем не уверена в себе,от этого у меня всегда нет настроения и т.д хотя я очень даже симпатичная и с хорошей фигурой. я боюсь чужого мнения,по поводу своей внешности,еще я хочу каких нибудь изменений,но не знаю каких именно. как вернуть свою уверенность в себе,и вообще жить и наслаждаться жизнью,не смотря ни на что,и ни на кого?

да и вообще,что мне делать?

Здравствуйте,Анна.У Вас,всвзи с взрослением,упала уверенность в себе.Ваши взаимоотношения стали вызывать в Вас страх и тревогу.Происходит это по причине обрушении Вашей значимости ,в первую очередь,в собственных глазах.Вы почувствовали себя слабой,бессодержательной,не интересной,скучной.Это невротическое состояние.с которым можно работать и исправлять положение.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.Новое,уверенное поведение вызывает часто страх.Поэтому.поначалу.сопровождение психолога желательно.Я к Вашим услугам.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вход, как правило, там же где и выход. А вы помните, почему у вас начались такие мысли? Когда? Думаю, все это не началось внезапно. Скорее всего, фундамент неуверенности закладывался в детстве (как и многое из того, что мы во взрослом возрасте называем проблемой), а "выстрелило" все это тогда, когда вы столкнулись с какими-то задачами, которые потребовали от вас знания о себе и вообще какой-либо самооценки. Вот и оказалось, что самооценка-то была не сформирована...

В этом нет ничего фатального. Для начала попробуйте понять, как конкретно в вашей жизни нарастала эта зависимость от чужого мнения. А общая схема возникновения неуверенности - вот здесь:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Я думаю, что понимание, как все это формируется - уже часть решения. А остальное вы сможете доработать с психологом, если захотите.