Это крик !, стон и мольба о помощи.. я не в состоянии справится с горем один.
Мне 45 лет и 28 из них я люблю одного человека, - мою жену.
Три недели назад я узнал, что она изменяет уже больше года.
Что я испытал в этот момент, наверное, вы слышали об этом много раз, думаю писать об этом нет смысла. Просто обрушился мир ценою в половину жизни.
Мы учились в одной школе, и наша юношеская влюбленность переросла в большое и замечательное чувство. Я отслужил в армии, и мы сразу поженились. У нас появилась на свет замечательная девочка, которую мы очень любим. Ранний брак испытал нас на прочность, я был все время занят, а она все время плакала, так длилось 5 лет. Но нас спас случай. Мне удалось получить вид на жительство в Германии и мы, сразу не раздумывая, уехали. Это был подарок судьбы. Переезд вернул мне разум, и я переоценил ценности. Стал хорошим отцом и любящим мужем. Через три года жизни в Германии, моя супруга подарила нам сына, которого я просто обожаю. Я стал счастливым и с еще большей силой стал любить супругу.
У меня сложился хороший бизнес, и наше материальное положение стало завидным для многих немцев. Мы переехали жить в сталицу и купили дом, который требовал большой реконструкции, но имел хороший коммерческий потенциал после завершения ремонта. ЭТО - ОШИБКА №1
Дом имел маленькую пристройку, в которую мы поселились жить на время ремонта основного здания, обустроили ее, как смогли, и приступили к ремонту. Это был 2003 год.
После долгих лет домашнего хозяйствования, супруга взвыла от скуки и нашла для себя работу в спортивном магазине. Зарплату она тратила по своему усмотрению и в основном на себя. Увлеклась спортом и начала вытачивать свою фигуру.
Я бал рад, что у нее появилось новое увлечение, и она начала заметно меняться.
Она очень быстро довела немецкий язык почти до идеального. Социализировалась в обществе , приобрела друзей и подруг среди них.
Случай помог ей устроиться работать в магазин ХХХХХ и увлечение спортом и йогой стали частью ее жизни.
А в это время, покупка и ремонт дома, требовали большого количества денег, и моя компания трещала от натиска этого доильного аппарата.
В 2007 году нам удалось переехать в новый, ходя и еще не построенный окончательно дом.
Всё время строительства и ремонта, супруга стоически переносила сложности и невзгоды. Но все чаще в вставала к зеркалу рассматривая свое тело и лицо, и как бы рассуждая в слух, спрашивала меня- ну не ужели она не интересна для мужчин. Я всегда был внимателен к ней и успокаивал ее, отвечая, что точно знаю одного чудака, который без ума от неё (намекая на себя). У нас всегда была полная гармония в пастели, и наша пара могла служить хорошим примером для подражания семейству кроличьих. Дом всегда был полон гостей из России, и мы хорошо проводили отпуска по два раза в год, не стесняя себя в комфорте.
Но работа в большом магазине, с очень жесткими требованиями к персоналу и не неустроенность быта, начали сказываться на психике супруги. Она стала вспыльчивой и раздражительной, резко и без стеснения выражаться в адрес моих гостей. Я сконфуженный оправдывал ее поведение усталостью на работе где она должна улыбаться и быть любезна каждому негодяю, выплескивающему свой словесный яд недовольства купленным товаром на простого продавца.
Я это понимал и стремился всячески смягчить это.
Я дарил ей подарки и разрешал ей всё.
Она ездила в Париж по 3-4 раза в год, просто отдохнуть, ходила на вечеринки, в кино. Я не волновался и верил ей безгранично.
Осень 2008 года стала роковой для моего бизнеса, и она рассыпался как карточный домик буквально за три месяца. Я не считал, что это катастрофа и верил, что смогу реабилитироваться в новой сфере. Я начал развивать новый бизнес в надежде на его стабильность. Но и тут меня подстерегала неудача, ментальность и отсутствие опыта в новой сфере привели меня к новой неудаче. Бизнес не получил желаемого развития и вяло течет по сей день. Мы едва-едва оплачиваем ссуду в банке и кое-как текущие расходы.
Ремонт дома продолжать стало невозможно. В доме наступили трудные дни. Бюджет семьи практически полностью состоял из зарплаты супруги и после трудных разговоров, мне удалось убедить супругу отказаться от поездок во Францию и многих других привычных для нее удовольствий.
Весной 2011 года нам удалось продать некоторое имущество в России, и я смог возобновить ремонт твердо, намереваясь продать дом весной 2012.
Стеснённый в бюджете я не мог рассчитывать на профессиональную рабочую силу и вел ремонт, своими силами привлекая своего брата, который переехал к нам жить. ОШИБКА №2
Хотя и решение о переезде моего брата к нам жить мы принимали вместе с супругой, смириться с присутствием постороннего человека в доме она не смогла.
С 2008 я начал выслушивать в свой адрес упреки. Меня обвиняли в том, что я купил не тот дом, что я виноват, что у дочки развилась астма после проживания в старой пристройке, о невозможности нормально отдыхать и.т.д. Обвинения нарастали и участились до ежемесячных перепалок.
Тем временем наша дочка стала взрослой и красивой дамой и осенью 2011 года мы перезаложили дом под покупку квартиры для неё.
Квартира была старенькой, но в хорошем месте и требовала ремонта.
Я покряхтел, и взвалил себе на плечи ремонт и ее квартиры.
Днем в офисе, вечером и в выходные на квартире. Я был в цейтноте и разрывался между ремонтом квартиры, дома и работой. Сказать, что я уставал, значит не сказать ничего. Я просто был выжать как долька лимона. Сил на разговоры и утехи с супругой оставалось все меньше и меньше.
Перепалки приобретали все более жёсткий характер. И всегда терпеливый, я не выдержал... ОШИБКА №3
в конце ноября 2011 года, чтобы пресечь забывавшуюся в пылу обвинений супругу и резко и серьёзно сказал ей, что больше не могу этого терпеть и буду просить о разводе после продажи дома. Это РОКОВАЯ ошибка стоила нам очень дорого. Я не мог представить, какой ужас я вселил в душу любимого мной человека. Я готов отдать руки, чтобы вернуть эти вырвавшиеся из моего рта слова. Но, как известно слово не воробей. Камень был брошен.
Я понял свою ошибку почти сразу и стремился всячески ее за молить, сделал на 24-летную годовщину нашей свадьбы хороший подарок. Подарил ещё более дорогой подарок на Рождество, стал внимательнее относиться к ней. Но не сделал главного, не попросил прощения. ОШИБКА №4
Врем шло, и наступивший новый 2012 год для моего бизнеса не стал лучше, он медленно угасал. Я начал пить и проводить вечера в компании бутылки виски.
Супруга всё меньше и меньше проводила времени дома, ссылалась на поздние смены на работе и занятия в зале спортом и йогой, стала приходить очень поздно и в выходные просто уходила из дома бросив мне, что встречается с подругами по работе или идет в кино или к кому-то в гости.
Я начал выть от тоски по вечерам и не понимая что происходить всё глубже и глубже тонул в виски перед окном откуда было видно автобусную остановку. Я ждал её, и когда она приезжала домой на последнем автобусе уже после часа ночи, я бежал в кровать и притворялся спящим и подсматривая как она переодевается и ложиться в постель. ОШИБКА №5 (нужно говорить)
Наши любовные утехи становились все реже и в один февральских вечеров, стоя перед супругой в неприкрытом виде, я почувствовал на себе её оценивающий или как теперь могу его трактовать сравнивающий взгляд. Этого нельзя спутать, этот выражение лица и прищур глаз которые смотрит и изучают тебя как будто видят тебя впервые. При этом очевидно, что мысли этого человека очень далеко от этого места. Я не придал этому значения, просто отнес к женским странностям.
Затем произошел второй случай, в подобной же обстановки она позволила себе ответить на пришедший СМС. Такого еще никогда не было.
После этих двух эпизодов я почувствовал в доме какой то новый "запах" но он был мне не знаком и я беснуясь от непонимания происходящего, все больше и больше углублялся в изучение произведений шотландских мастеров.
Весна не принесла облегчение.
Супруга использовала любой повод уйти из дома, у неё появилась компаньон для игры в бадминтон, куда меня не приглашали, походы в кино стали обычным явлением.
На работе мне пришлось уволить последнего сотрудника и съехать с арендного офиса на дом.
Заставить себя, что-то делать в доме я просто не мог, мне стало все по-фигу. Я покатился под откос, не понимая, что происходит. Виски, виски, виски.....
После своего юбилея (45 лет) я смог кое-как собрать остатки себя в кучу и заставил эти остатки заниматься домом. Нанял строителя, и мы вдвоем достаточно резво привели дом к полноценному виду. Моя супруга, которая всегда была дотошным чистюлей, казалось, просто ослепла и перестала видеть пыль и строительный мусор повсюду. Былая раздражительность и нервозность исчезли. О БОЖЕ !! Как я был слеп !
И чем лучше становилось ее настроение, тем в большую ярость я приходил.
Писать о количестве сдаваемой стеклотары, уже становится не приличным.
К осени я все закончил и строитель уехал, дом стал похожим на нашу мечту. Но радости от этого я не испытывал.
И вот настал ЭТОТ ДЕНЬ, - 21 октября 2012 года. День когда я наконец осознал что происходит но не был пока уверен в своих подозрениях.
Это был очередной сабантуй у супруги на работе. Один из их сотрудников покинул строй и встал на путь предпринимательства. Я был хорошо знаком с ним, и мы несколько раз встречались. Это очень приятный мужчина в возрасте под 60т. Получив от меня безропотное – «Да, конечно дорогая иди и порезвись, тебе нужно отдыхать», благоверная упорхнула. А я, по старой привычке продегустировал очередной сорт копченых шотландцев, но не углубился, а просто уснул. Мои удивительным пробуждением было отсутствие жены около четырех утра. Такого еще не было!
Я взял телефон и попробовал ей позвонить, она не ответила. Я набрал этого мужчину. Мне стало сразу стыдно, когда я услышал его заспанный голос. Но каково было мое удивление, когда он мне сказал что их гулянка закончилась в два часа ночи он спит уже дома. А моя жена, спросил я его, где она? А а а, она уснула на квартире ее друга, большого друга с работы, очень устала и выпила много вина, странно что она еще не вернулась- получил я ответ. Я попросил адрес и номер телефона «большого друга» где милая прикорнула от усталости. Я сел в машину и через пять минут был на другом конце города. На глаза сползала красная шторка! Но вдруг я вспомнил, что вся эта неделя у нее была кошмаром, она вставала в пять утра, шла на практику в дом престарелых и работала там до трех, а потом бежала на работу к четырем и делала вечернею смену. Это воспоминание и закрытая на кодовый замок дверь подъезда, меня остановило он глупостей.
Я позвонил еще раз супруге с намерением дождаться ответа, и он последовал. Она пролепетала, что уснула в гостях и сейчас бежит в метро. Так и произошло, через две минуты, кодовый замочек щелкнул, и она выпорхнула в сторону метро, на ходу застёгивая одежду.
Я не стал ее догонять, сел в машину и поехал опять к друзьям. Приехав домой раньше ее, я взял в компанию мистера Уоукера и спрятался в одной из комнат верхнего этажа. К ее приезду наше знакомство с Уокером состоялось в полной мере и я вырубился. Прейдя в чувства во второй половине дня, я выполз из норы и решил поставить точки над «и». Однако сразу получил по носу за безосновательные попытки обвинения. Коротко и ясно мне ответили, что ничего не было, я просто уснула, так как сильно устала. Ответить было нечего, я заткнулся и поплелся искать новых друзей.
Этот эпизод окончательно нас повернул нас спинами друг к другу в кровати, мы почти перестали говорить, я стал стесняться переодеваться при ней и старался не смотреть, как это делает она. Мы просто пытали друг друга.
Приближалась серебреная годовщина нашей свадьбы. Мы игнорировали друг друга два месяца, и мои силы просто кончались, меня неудержимо тянуло к ней. Я придумал себе отговорку и поставил срок, что на годовщину мы помиримся. Но это случиться было не суждено. Ровно через два месяца после печально засыпания у товарища по работе, я с сыном поехал в Петербург на два дня.
Мы уехали 21 числа в два часа дня. А в семь мне позвонил знакомый и сказал, что стоит у моего дома и хочет отдать мне Рождественский подарок. Я сказал, что в Питере, но дома жена, пусть оставит ей. Он перезвонил и сказал, что дом закрыт и ни кого нет. Я не сильно переживал и попросил его подъехать позже , часиков в 10 вечера. Он так и сделала, но и тогда в доме было темно. Озадаченный и попросил его дождаться приезда супруги, но не передавать ей ничего, а просто сообщить мне, когда она прейдет. Приятель провел долгую ночь у моего дома……
Вернувшись из поездки, я как бы случайно спросил, как она провела время, где была, куда ходила. Мне пришлось потрудиться, чтобы скрыть удивление, когда я узнал, что вся пятница прошла дома у экрана телевизора….
Обманывать я не могу, не научен, у когда врут мне, то у меня от этого мозг лопается. Я понял, что меня водит за нос моя собственная супруга. Нужно было, что-то срочно придумать. Промаявшись всю ночь, я рано утром встал и проверил ее телефон…пусто, ничего, все шито-крыто. Я почему-то этому не поверил и влез на сайт ее телефонного оператора. То что я увидел там, парализовала меня ! За последние 6 месяцев она сделала на его номер более тысячи звонков общей продолжительностью более 3000 минут, было отправлено более 200 СМС сообщений!
Я был шокирован!
Отдышался и попросил супругу, прийти в кабинет, попросил сесть рядом, развернул к ней монитор я показал сайт с услугами слежения за мобильными телефонами и сказал ей, что не случайно спрашивал о том как, прошла ее пятница, так как сделал договор с этой фирмой и получил от них сегодня отчеты. Милая сразу все рассказала без лишних колебаний. Мы спокойно позавтракали, и я повез ее на йогу. Оставив ее там, я поехал к «товарищу по работе» и без проблем в этот раз вломился в его дом. После вступительного мордобоя сказал ему кто я, и снова перешел в режим ручного диалога. Это негодяй, рассказал всё и сразу, даже больше чем я хотел знать. Негодяй !
Я вернулся за женой и мы поехал домой.
Прошло три недели, во мне как будто появилось два человека. Сегодня я могу ей все простить и мне хорошо с ней и ей хорошо со мной, мы можем целоваться весь день, не вылезая из пастели. Но наступает новый день, и остывший от приступа дикой любви я с такой, же яростью начинаю ее ненавидеть и довожу себя этой ненавистью до исступления.
Я устал от этих перемен, они и ее выводят. Все родственники уже знают что случилось а я знаю больше чем хотел бы. С таким грузом просто не могу справиться.
Жена все рассказала от начала и до конца. Понимаю, что я сам все сделал своими руками, но вижу что и она не жертва. Весь год, начиная с первой недели нового 2012 года она мне изменяла с ним.
Она не может мне объяснить, что ей двигало.
Но меня это мучает, и я ищу ответы на вопросы, на которые она не хочет или не может ответить. Ведь ответы на них важны нам обоим, они могут и оправдать ее и обвинить.
Она говорит, что сексуальная близость не были для них основным, ей нужны были уши … но что же нужно было ему …?
Чувств не было, так они сказали оба, был только интерес общего времяпрепровождения.
- Почему эти отношения длились так долго, если ни он, ни она не хотели распада нашего брака.
-Почему, когда она уснула у него дома случайно, он не разбудил ее, замужнюю женщину и не отправил домой. И почему она, получив такое сильное предупреждение, не остановилась и вновь продолжала встречаться, пока я ее не заставил признаться.
Думаю, ответы на поверхности, но я не могу поверить, что она опять врет.
Сейчас она просит простить, обещает быть примерной женой, искоренить в себе эгоизм, чрезмерное себялюбие и никогда больше не врать в чем поклялась здоровьем детей.
Я ее по-прежнему люблю, в моих чувствах к ней очень много всего намешано, там есть и благодарность за детей, благодарность за терпение, уют и тепло в доме, заботу, привычное ощущение ее близости и наша физическая гармония.
Но мне не хватает этого набора чувств, чтобы простить ей лож, в которой жил я, и наши дети целый год.
Сплю 1-3 часа в день, начал опять курить, но спиртное больше в рот не возьму.
Сердце ноет не переставая, в висках стучит один и тот же вопрос – «как она могла сделать так больно мне».
Помогите,
спасибо
Сергей