Как вернуть доверие, после измены?

светлана 14.01.2013

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Замужем 14 лет, дочери 13 лет. Семья очень благополучная: взаимопонимание, доверие, любовь и все такое. А три месяца назад муж признался в измене… с коллегой по работе. Говорит, что было пару раз и не имеет никакого значения. Просил прощение, уверяет, что любит только меня. Я как-то сразу простила. Ну, по крайней мере, не выгнала. Первое время даже как-то чувства освежились. Прошел месяц, и у меня начались изменения поведения. Отслеживаю все его звонки, переписку в социальных сетях, контролирую все передвижения. И все это не в открытую, а так, что бы он не знал. Похоже, схожу с ума. С одной стороны уверена, что нет больше обмана, а с другой – пока не убежусь, не успокоюсь. А еще с каждым днем корю себя все больше за то, что не выгнала сразу. Не отпускает ощущение, что ему слишком просто все сошло с рук. Может быть, поэтому и ищу повод снова обвинить и теперь уже выгнать. Запуталась окончательно.

Светлана, начнем с того, что у вас самые естественные чувства - вам изменили и вы обижены и жаждете отмщения. это как-то неприлично звучит, но чаще всего именно такие чувства и желания и испытывает человек в ситуации, которую он расценивает как болезненную для себя. ситуацию, которую он расценивает как признак того, что его не любят, что его обманули и доверять теперь невероятно трудно. Итак, ваше чувства вполне нормально. Но то, что вы делаете с ними- -а вы их подавляете - доставляет вам только тяжесть и сложности в ваших отношениях. если вы и дальше будете так себя вести то как вы и написали, вы найдете повод, поругаетесь, выгоните мужа, останетесь у разбитого корыта и оплакав наконец его измену будете себя винить за поспешный поступок.

что же делать? самый лучший вариант - это перестать делать вид что простили и на душе спокойно, перестать искать повод, а посадить напротив мужа, так чтобы никто не отвлекал и поговорить с ним: муж, мне очень больно то, что ты сделал, мое доверие утрачено и мне хочется сделать тебе также больно, как ты сделал мне. за все нужно платить. за то, что ты сделал, просто рассказать и облегчить себе душу, нагрузив мою, недостаточно. чтобы я простила и у нас опять был мир да любовь ты должен мне помочь. во первых успокаивай меня. показывай сам мобилу, отзванивайся, бери меня в компании (или что-то лично ваше, что поможет вам снова ему доверять). и во-вторых, я сейчас на тебя буду кричать и бить тарелки, а ты смиренно терпи, потом обними меня и скажи: я виноват, дорогая, прости меня. вот тогда мне станет легче. иначе я все-таки найду повод. то, что ты мне позволишь это все сделать и будет твоим доказательством, что ты меня любишь и хочешь быть со мной.

без выхода ваших эмоций, Светлана, вам будет трудно жить с мужем дальше. но выгнав его, вы потеряете близкого человека, совершившего ошибку. подскажите ему, что ему надо сделать, чтобы у вас в душе установился покой.

мужества вам, Светлана