Смогу ли я вернуться к нормальной жизни

Елена 21.09.2010

Все мои проблемы начались два года назад. В первый раз я даже не поняла, что со мной произошло и жарко и холодно одновременно,в глазах потемнело и сильное сердцебиение,но это как то быстро прошло минуты через две,я даже забыла об этом, но потом на протяжении этого месяца( это был январь 2009) приступы начали повторяться и в одно прекрасное утро я просто не доехала до работы и с трудом вернулась домой было очень плохо.Так все и началось, на работу я так больше и не вышла и даже боялась выходить одна из дома куда либо. Была у двух невропотологов, выписывали лекарства, сначала пила грандаксин потом алпрозолам и фенибут,но толку было мало , не так сильно кружилась голова, на данный момент я уже могу выходить из дома, но проблема с транспортом все равно осталась.А я очень хочу выйти на работу и жить как раньше и самый главный мой страх это почему то сердце хотя я за тот год сделала три экг и делала эхо все в норме,но боли в области сердца все равно дают о себе знать и я понимаю, что это нервное,но когда я одна и у меня заболело,зашемило и т.д у меня начинается паника, что все мне сейчас опять будет плохо и что тогда делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно характер состояния может быть психосаматическим, но источник такого состояния важно установить - приступы паники, тревога, психосоматические проявления (могут быть проблемы и со сном и аппетитом), на фоне сниженного настроения, а также социальные последствия - социальная дезадаптация (не можете работать), выходить из дома, проблемы с транспортом - такие состояния взаомосвязанны и могут быть симптомами одного и тогоже! Так как Вы заботитесь все-таки о своем состоянии и обращаетесь за помощью - то Вам важно обратиться не к невропатологу, а к врачу-психиатру (так как это не в компетенции врача невропатолога, а психиатр сможет оценить состояние, назначить лечение и объяснить Вам состояние!)! И лучше начать именно с него (так как если необходима медикаментозная коррекция, а вместе неё будете работать у психолога в Москве - то улучшения ждать не придется и поверьте, квалифицированный психолог не имеет права работать с такими состояниями, только при параллельной терапии)! Можете обратиться в ПНД по месту жительства, а можете и частным образом (если решитесь - могу дать координаты врача-психиатра, канд.мед.наук, сотрудник НИИ психиатрии)!