Планируем переезд в другой город

Эльвира 13.01.2013

Здравствуйте. Мне 42 года, работаю бухгалтером, муж строитель. Моей дочери 13 лет. Живем в маленьком городе в Мурманской области. Уже 3 месяца живем в очень напряженной обстановке. Мужу предложили постоянную работу в Москве, он уже 3 месяца там. Летом планируем перебраться к нему. Специально отложили переезд до лета, чтоб закончить учебный год. Дочь категорически не хочет уезжать. Говорит, что мы рушим ее жизнь. Здесь любимые подруги, там она никого не знает. Страх перед новой школой. Никакие аргументы, убеждения, уговоры не помогают. Только начинаю разговор на эту тему, сразу слезы, не хочет вообще это обсуждать. Пожалуйста, подскажите, как себя вести, что делать? С уважением Эльвира.

Здравствуйте, Эльвира! К сожалению, других аргументов, кроме разговоров и уговоров, нет! И реагирует ваша дочь так, потому что понимает, что ей придется переехать: вы же не оставите ее одну, а жить на два города - это верный способ разрушить вашу семью. Возможно, ей стоит сказать, что переезд в другой город необходим для сохранения вашей семьи, и что вы обещаете ей всячекую помощь и поддержку в адаптации в новом коллективе. Понятно, что ей очень страшно менять школу и друзей, но иногда перемены необходимы, и научившись приспосабливаться к новой атмосфере сейчас, ей будет проще это делать в жизни. Тем более что сейчас существуют и скайп, и телефон, и общение со старыми друзьями никуда не денется! Удачи Вам! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, попробуйте донести до дочери вот что. Ей в жизни придется не раз менять работу. И возможно, у нее не получится встретить одного мужчину и на всю жизнь. Возможно, ей самой придется переезжать. Всегда в нашей жизни возникают ситуации, где мы вынуждены приспосабливаться к новому и эффективно действовать в этом новом. А она хочет вечно находиться в одном и том же коллективе? Так это невозможно. Школа кончится, и все равно будет новый коллектив (институт, работа), и все равно будет все то, чего она сейчас боится.

Если она не хочет с этим встречаться "с открытым забралом", а хочет злиться и обижаться - тогда перестаньте уговаривать. Возможно, сейчас уже все зашло в ту стадию, когда своими обидами дочь просто реализует свою власть над вами (скорее всего, это неумышленно, бессознательно), но тем не менее. Подростковый возраст вообще этим очень характерен - дети пробуют свою власть над нами, родителями, а нам привычно, что как в их детстве "будет все по-хорошему и ребенок всегда будет любить маму и папу". Но кода-то ребенок должен и конфликтовать. Чтобы научиться взаимодействовать. Если вы будете постоянно уговаривать и упрашивать в надежде на то, что "все решится миром" - то скорее всего, вы приучите дочь манипулировать. Она будет знать, что слезы, истерики, обвинения - все это работает. И именно так она приучится поступать и с остальными, в своей взрослой жизни. А если она поймет, что вы просто отдали ей ее право на ее реакции, но от этого не поменялось ваше мнение, ей просто придется искать иные пути кроме слез и истерик, злости и обид. Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/manipulators

попробуйте понять, как это все применимо к вашей ситуации и найдите способ в итоге вывести всю ситуацию из состояния манипуляции. Уверен, рано или поздно диалог у вас получится.