Как дальше жить?

Ольга 11.01.2013

Здравствуйте, Уважаемые <a href="/">психологи</a>!

Суть моей проблемы, возможно кому-то покажется абсурдом, но все же я очень надеюсь на Вашу помощь.

С 16 лет я жила самостоятельно, училась в университете и сама зарабатывала себе на жизнь, родители, конечно помогали, но я привыкла добиваться всего сама.

В 20 лет я познакомилась с парнем, все у нас складывалось очень хорошо. Год встречались и решили "пожить пока вместе". Жили вдвоем, все шло как по маслу, мелкие бытовые ссоры быстро решались, и все было прекрасно. Прожили примерно год, у него начались проблемы с работой. Тогда его мама предложила нам на время переехать в северный город, подзаработать. Суть ее предложения заключалась в следующем: мы переезжаем в ее съемную квартиру, а она в квартиру парня, в другой город (так как она устала от севера). Я согласилась на это условие. С момента нашего переезда все поменялось в худшую сторону.

Мы живем вместе: я, мой парень и его мама. С парнем у нас начались полные разлады во всех отношениях: мы не проводим время наедине, так как его мама постоянно требует к себе внимание и обижается, если мы что-то делаем и не ставим ее в известность; если мы уехали на час из дома, в кафе например, она начинает звонить каждые 15 минут, спрашивая где мы и как у нас дела; у нас интимная близость раз в 2 недели и то я его не хочу, даже отворачиваюсь, когда он меня целует; мы часто ссоримся, из-за того что, как он говорит: "я недовольная"; он начал говорить мне обидные слова, которые я не могу забыть и простить; я больше не хочу готовить на кухне, как раньше, так как все что я приготовлю, она забирает с собой на работу, мне не жалко, просто она сама ничего не делает. Еще проблемы у меня с его мамой, она постоянно навязывает нам свое мнение: как мы должны пожениться, как мы должны одеваться, чем мы должны заниматься, куда мы должны ходить, где я должна работать и т.п.. Я пыталась с ней поговорить - она обижается и начинает «плакаться" сыну, что она никому не нужна... Если же она стала свидетелем ссоры между нами, начинает лезть в наши отношения, защищая сына.

Втроем мы живем полгода, раньше мы с парнем говорили о свадьбе, строили планы на будущее, а теперь этого нет, мы даже не можем просто поговорить о чем-либо... Я уже не знаю, люблю ли я его. Постоянные скандалы с ним, обиды будущей свекрови - меня сводят с ума. Пыталась поговорить с парнем - он просто уходит от разговора... предлагала жить отдельно, опять же он боится ее обидеть. Я не знаю, что мне делать, не знаю, как мне быть. Бросить все и уехать в город к родителям? Они меня не поймут, начнут упрекать, что "сама виновата, потому что нельзя жить в гражданском браке". Я совсем в отчаянии, не знаю, что мне делать. Я сменила высокооплачиваемую работу и поехала в чужой город за 2000 км от родного дома ради любимого мужчины, а он совсем не ценит этого. Я не испытываю желаний, чем либо заниматься: будь это работа, которая мне всегда нравилась или любимое хобби. Такое ощущение, что я постоянно в каком-то стрессе, как будто адреналин в крови постоянно зашкаливает. Хочется куда-нибудь спрятаться, чтобы никто не видел меня и не знал о моем существовании. Мои нервы уже на гране срыва.

Помогите мне! Искренне надеюсь на Вашу помощь!!

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Решение, конечно, принимать Вам. Мы все в жизни хотим быть счастливыми. И это счастье должны построить сами, другие люди не делают нас счастливыми или несчастными, они нам в этом только помогают.

Вы можете оставить все как есть, отворачиваться от мужа, сомневаться любите ли его, но этим Вы только разладите Ваши отношения, и он начнет сомневаться тоже. Вы не будете счастливой, и довольной как и Ваш муж. Вы не можете его простить за обидные слова, но ведь он начал их говорить после всех этих ссор, после Вашего недовольства, т.е. Вы сами вынудили его на эти слова, Вы вместе ответственны за эти ссоры. За что же Вы обижаетесь?

Вы можете все бросить и уехать, Вы пишите что Ваши родители будут Вас упрекать. А знаете почему они Вас будут упрекать? Потому что Вы сами будете себя упрекать сознательно или подсознательно, а родители (ведь они родители!) просто отражают Ваши мысли, они просто озвучат это вслух. Поэтому, если решите уехать не упрекайте себя ни в чем, не жалейте что поехали за любимым; не жалейте, что бросили его. Это плохие чувства, Вы опять таки не будете счастливы. Уезжая, не вините его или его мать, обижаясь на них, Вы подсознательно посылаете им агрессию, а эта агрессия вернется к Вам, и будет разрушать Вас. Опять это не принесет Вам счастья. Вы сами приняли решение ехать за любимым, оставить свою работу, это Ваше решение, оно Вас не удовлетворило, и Вы вернулись обратно. Все. И не нужно никого винить, вместо этого нужно строить жизнь дальше, наслаждаться ею. Ваша жизнь в Ваших руках. Поэтому, если решите все бросить, уезжайте с легкими чувствами.

Есть еще вариант. Остаться, но попробовать быть счастливой. Чего Вы на самом деле хотите? Иметь хорошие отношения с мужем, нормальные отношения со свекровью? Для этого нужно наладить отношения с мужем. Как?  Ссорясь с ним, показывая, что Вы недовольны, Вы хотели изменить его поведение, его отношение к Вам. Но этот способ не сработал. Вы отдаляетесь еще больше. Значит нужно попробовать другие способы.  Насильно Вы его не измените. Когда на человека давят, он психологически вынужден защищаться. Чего Вы хотите от мужа? Внимания, любви. Постарайтесь сами проявлять свою любовь и внимание и Вы того же добьетесь взамен. Свекровь, в свою очередь, своими обидами вынуждает Вас агрессивно к ней относиться. Значит, Вам нужно сделать так, чтобы она не обижалась. Для этого Вы можете сделать ее своим союзником, а не врагом. Чего она хочет? Чтобы ее сыну было хорошо, а еще, чтобы не чувствовать себя ненужной, так как у ее сына теперь есть жена. Сейчас она строит Ваши с ней взаимоотношения, возьмите инициативу в свои руки. Своим отношением к ней, и к своему мужу дайте ей понять, что Вы тоже желаете ее сыну только хорошее, что Вы его тоже любите, и что она не стала ненужной. Ну выслушайте Вы ее совет, ее мнение - не обязательно же следовать ее советам, главное выслушать, сказать "спасибо, примем к сведению, Вы нам очень помогаете". Сами интересуйтесь ее советами в мелочах (кулинарный рецепт, что-нибудь еще, даже если Вам это не нужно),  в итоге и ей приятно, она не обижается, и Вам хорошо, Вы держите под контролем Ваши взаимоотношения. Когда она убедится, что только Вы идеально подходите ее сыну, станет Вашим союзником, ей уже не потребуется влезать в Ваши отношения с мужем, и она перестанет требовать столько внимания себе, так как будет чувствовать, что она вам нужна. Может даже оставит вас в покое и уедет.

Принимайте решения, стройте свою жизнь, будьте счастливой, и берегите свои нервы! Лучший способ сберечь нервы - делать акцент на хорошем, а не на плохом.