Кризис в отношениях

Ирина 11.01.2013

Добрый день!

Мне 23 года, работаю, в отношения с молодым человеком состою 3 года 6 месяцев. Ему тоже 23, живет с мамой и бабушкой, студент последнего курса. За все время отношений у нас были разные сложности, которые мы в той или иной степени преодолевали. В первый год отношений он очень долго привыкал ко мне - виделись редко, поскольку он уставал от меня. Дальше отношения существенно наладились, были, конечно, сложности, но все обсуждали и все решали. основные сложности начались этим летом. Мы в общем-то никогда не обсуждали наше будущее за это все время, но тут разговор зашел. Выяснилось, что взгляды у нас с ним очень разные. Он не хочет жить со мной вместе, еще лет 5 планирует жить с мамой, потом отдельно, но один. Его устраивали те отношения, которые были на тот момент - встречи 2-3 раза в неделю. Для меня это было неожиданно, но я пришла к мысли, что пока загадывать не стоит, пусть все будет как оно будет. Новые сложности у нас начались в ноябре, я не знаю как на них реагировать. С его стороны я стала слышать постоянные требования. Например, что давно не стриглась и мне пора, или что я поправилась. Все бы ничего, но его реакция, если требования не выполняются сиюминутно... Он отказывается со мной общаться и видеться, говорит что не доволен моим внешним видом, из-за этого сильно расстроен и недоволен. Подстриглась, начала худеть. Все было нормально примерно неделю, затем снова вернулось к вопросу моего веса. Слишком медленно я худею, он не видит результат. Я эмоционально очень устала от таких отношений, они изматывают. Но люблю его и заканчивать отношения не хотелось бы.. Я ему все это озвучила, получила ответ - похудей, тогда мне снова будет с тобой комфортно и только так все сможет наладиться.

Я не понимаю эту ситуацию.. На мой вопрос что его держит рядом со мной получила примерно ту же формулировку - я надеюсь что ты похудеешь и мне снова будет с тобой комфортно. Хочу уточнить, что вес у меня нормальный - 55кг при росте 165. У меня до этого были проблемы со здоровьем и примерно полгода я была очень худа. Вот он и хочет чтобы я вернулась к тому весу, и не хочет понимать, что он был связан с болезнью.

Как это все понимать? Прошли чувства, усталость от отношений?

А ссоры проходят примерно одинаково: он выскажет недовольство, я возмущусь, дальше следует неделя молчания...

Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Он не хочет жить со мной вместе, еще лет 5 планирует жить с мамой, потом отдельно, но один. Его устраивали те отношения, которые были на тот момент - встречи 2-3 раза в неделю.

а что мешает Вам услышалть его? зачем строить себе иллюзии и жить надеждами, от разбивания которых Вы будете испытывать лишь разочарование? услышьте его - ОН НЕ хочет отношений! ему это НЕ надо! его устраивает формат поверхностных встреч, без ответственности, без обязательств! и ЗНАЯ это все - Вы все равно остаетесь с ним, принимая ЕГО правила игры! показывая ему, что принимаете и ЭТО отношение к себе!

С его стороны я стала слышать постоянные требования. Например, что давно не стриглась и мне пора, или что я поправилась. Все бы ничего, но его реакция, если требования не выполняются сиюминутно... Он отказывается со мной общаться и видеться, говорит что не доволен моим внешним видом, из-за этого сильно расстроен и недоволен.

и он идет дальше! полностью перекладывает ответственность ЗА свои чувства НА ВАС - ВЫ для него лишь объект во вне, на который можно излить раздражение и недовольство! он настолько незрел, инфантилен, что НЕ может отвечать ЗА себя! и ВЫ позволяете себе быть ЭТИМ буфером для него - Вы меняете прическу,  стараетесь похудеть...т.е. подстраиваете себя ПОД него, потому что испытывать чувства в целом любви ОН НЕ способен, поэтому и прячется ЗА ВАМИ!

Но люблю его и заканчивать отношения не хотелось бы.. Я ему все это озвучила, получила ответ - похудей, тогда мне снова будет с тобой комфортно и только так все сможет наладиться.

кого Вы в нем любите? и какое отношение к себе Вы любите? ОН ГОТОВ ВАМ дать именно ЭТУ любовь, при которой ОН лишь отвергает Вас, при которой перекладывает все на Вас и Вы готовы показывать ему, как САМИ СЕБЯ НЕ любите? зачем? что дают Вам эти отношения? и что дадут в будущем? разве будет ОН относится к Вам иначе? на что надеятесь ? что ему вдруг СТАНЕТ комфортно с ВАМИ - ЕМУ НЕ КОМФОРТНО С САМИМ СОБОЙ - а признаться себе в этом он не может! для него важнее и ценнее обижаться, молчать - вести как Ребёнок, нежели чем Взрослый человек! подумайте...что эти отношения Вам дают? и почему Вы НЕ любите себя?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!